Рейтинг@Mail.ru
Все действующие команды "Формулы-1" подали заявки на чемпионат-2010 - РИА Новости, 30.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все действующие команды "Формулы-1" подали заявки на чемпионат-2010

Читать ria.ru в
Крайний срок подачи заявок на сезон-2010 наступил вечером в минувшую пятницу. Из-за разногласий между Международной автомобильной федерации (ФИА) и ассоциации команд "Ф-1" (ФОТА) относительно регламента на следующий год существовала угроза выхода нескольких команд из чемпионата.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Все действующие команды "Формулы-1" подали заявки на участие в чемпионате мира 2010 года, сообщает британский Autosport.

Крайний срок подачи заявок на сезон-2010 наступил вечером в минувшую пятницу. Из-за разногласий между Международной автомобильной федерации (ФИА) и ассоциации команд "Ф-1" (ФОТА) относительно регламента на следующий год существовала угроза выхода нескольких команд из чемпионата. Так, ФОТА выражала несогласие с планами ФИА ввести ограничение бюджета на постройку и модернизацию болидов на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов.

В заявлении ФОТА сказано, что подача заявок обусловлена новым Договором Согласия, который все стороны должны подписать к 12 июня текущего года. "Продление Договора Согласия гарантирует будущее нашего спорта, связав все стороны формальными отношениями, что обеспечит стабильность", - отмечается в релизе ФОТА.

Заявки поданы с учетом того, что регламент должен базироваться на правилах 2009 года и будет идентичен для всех участников, а также приведен в соответствие с предложениями ФОТА, переданными ФИА, уточняет ассоциация команд.

"Заявки всех команд ФОТА на участие в чемпионате мира 2010 года поданы при условии того, что: все команды ФОТА будут допущены к соревнованиям на основе единых правил; они (команды) должны восприниматься как единое целое, - заявляет ассоциация. - Команды ФОТА настраиваются на активное и продуктивное сотрудничество с ФИА".

По замыслу руководства ФИА, которое несколько лет назад взяло курс на сокращение затрат в "Ф-1", у команд должно было быть два пути: или согласиться на ограничение бюджета и получить больше технической свободы, или тратить средства свободно, но при более жестких технических ограничениях. "Феррари" и ряд других команд заявили о готовности покинуть чемпионат, если этот план будет реализован в следующем году.

Подачу заявок всеми командами ФОТА можно считать серьезным шагом на пути к компромиссу, однако сторонам еще предстоит прийти к окончательному соглашению, что следует из релиза ассоциации, которая говорит о необходимости подписать новый Договор Согласия.

На днях "Уильямс" первым подал заявку на сезон-2010, после чего ассоциация временно приостановила членство английской команды в ФОТА.

К настоящему времени заявки на участие подали также несколько новых команд: USF1, "Кампос", "Продрайв" и "Лола".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала