Кубок России: в ЦСКА на вечное хранение - РИА Новости, 26.05.2021

Кубок России: в ЦСКА на вечное хранение

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкФутбол. Кубок России. Финал. ЦСКА (Москва) – "Рубин" (Казань) - 1:0
Футбол. Кубок России. Финал. ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) - 1:0
Поскольку ЦСКА выиграл Кубок России в пятый раз, он передан клуб навечно, о чем не преминул напомнить вручавший приз первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов.

Александр Горбунов, обозреватель «Спорт день за днем» - для «РИА Новости»

Редкий для кубовых финалов случай: идеальный со спортивной точки зрения состав участников. До этой стадии, бывает, прорываются команды, ничего собой в футбольном плане не представляющие, либо из нижней части таблицы премьер - лиги, либо вообще из первого дивизиона. Кубок – соревнование демократичное. Любой клуб страны даже коллектив физкультуры) может его выиграть. Для этого необходимо побеждать всех попадающихся на пути по воле жребия соперников. Но ничего интересного из встреч команд из разных весовых категорий обычно не выходит.

На сей раз на «Арене «Химки» встретились прошлогодний чемпион и лидер нынешнего чемпионата «Рубин» и обладатель Кубка России 2008 года, серебряный призер чемпионата ЦСКА, занимающий в первенстве второе место. Эти клубы, стоит напомнить, разыгрывали в марте Суперкубок. В «Лужниках» в дополнительное время победил ЦСКА, тренер которого бразилец Зико предупредил тогда, то это только первый трофей его команды в 2009 году, за ним непременно последуют другие.

В последний майский день за Суперкубком последовал Кубок. Поскольку ЦСКА выиграл его в пятый раз, он передан клуб навечно, о чем не преминул напомнить вручавший приз первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, давний поклонник армейской команды. Достался Кубок ЦСКА в исключительно драматичном по сюжету матчу. Уже на 14-й минуте был удален с поля полузащитник армейского клуба Павел Мамаев. Удален по делу. За так называемый «фол последней надежды»: только недозволенным приемом хавбек сумел остановить Домингеса, вырывавшегося один на один с Игорем Акинфеевым. Рано оставшись в меньшинстве, ЦСКА не рассыпался. Во-первых, команда сразу же перестроилась и значительные силы отрядила в оборону. Пробить ее казанские футболисты не сумели. То, что они создавали у ворот ЦСКА, моментами (тем более, опасными) назвать никак нельзя. Всего лишь – нагнетанием обстановки, но опыт у вратаря ЦСКА и подавляющего большинства полевых игроков таков, что они уверенно ориентируются в любых, даже самых неблагоприятных условиях.

Во-вторых, уже в концовке первого тайма  стало незаметно, что ЦСКА играет в численном меньшинстве – настолько армейская команда вела себя уверенно. В-третьих, футболисты ЦСКА проявили предельную собранность и концентрацию. Это было заметно в каждом игровом эпизоде.

И, наконец, когда основное время матча уже завершалось (включая добавленные арбитром три минуты) и когда всем казалось, что команды (особенно ЦСКА) второй тайм доигрывают в ожидании дополнительного получаса, последовал взрыв: Даниэль Карвалью ловко перебросил мяч Евгению Алдонину, который включил огромную скорость и, не встретив никакого сопротивления со стороны соперников, явно не ожидавших такого хода, мощно и точно пробил левый нижний от вратаря угол. «Засушить» остававшиеся две минуты было для ЦСКА делом техники.

«Рубин», надо сказать, показал весьма добротный футбол. Быть может, несколько однообразный, но, прежде всего, надежный, с полным пониманием того, как будет играть соперник и что нужно сделать, чтобы не только нейтрализовать сильные стороны армейской команды, но и надавить на слабые. Парадокс, быть может, но «Рубину» явно не на пользу пошло раннее удаление футболиста ЦСКА. Оно повлияло на психологическое состояние казанских игроков, посчитавших, по всей вероятности, что 76 (как минимум) остававшихся в матче минут им, несомненно, хватит для того, чтобы в жаркий день справиться с оставшейся в меньшинстве командой. Не в этом эпизоде, так в следующем. Не в следующем, значит, потом… Да, случается, когда команда, оставшись без игрока, становится для соперника легкой добычей, однако ЦСКА – не из ряда сдающихся неудачников. Армейский клуб не первый раз становится злее и собраннее в момент, когда соперник получает преимущество. Можно вспомнить, к примеру, финал Кубка УЕФА 2005 года, когда ЦСКА играл в Лиссабоне против местного «Спортинга» и армии его болельщиков, заполнивших трибуны. Пропустив гол, армейцы не сникли, выправили положение, а затем забили победные мячи. Тогда в составе ЦСКА играли и Акинфеев, и братья Березуцкие, и Игнашевич, и Алдонин, и Жирков, и Шемберас, и бразильская пара  Карвалью – Вагнер…

За четыре последних года все они стали гораздо опытнее и многое делают для того, чтобы новички команды, как игравшие в финале против «Рубина», так и не игравшие (Щенников, Маазу, Мамаев, Дзагоев, Джанер, Нецид, Рыжов) проникались победными традициями и никогда не пасовали перед неожиданно возникающими неблагоприятными обстоятельствами.

«Рубину» явно недоставало на поле капитана команды Сергея Семака, получившего в матче предыдущего тура чемпионата России травму, не позволившую ему сыграть в финале. С Семаком, безусловным лидером и на поле, и в раздевалке (таковым, он, к слову, был и в  те годы, когда играл за ЦСКА: армейские болельщики относятся к нему с громадным уважением и овацией приветствовали Семака в момент награждения его в Химках медалью за второе место), «Рубин», наверное, выглядел бы поосновательнее, однако не стоит забывать об опыте игроков ЦСКА и их заряженности на победу во всех турнирах, в которых они участвуют.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.