Надаль впервые в карьере проиграл на "Ролан Гаррос" - РИА Новости, 31.05.2009

Надаль впервые в карьере проиграл на "Ролан Гаррос"

© REUTERS / Charles Platiau Рафаэль Надаль в матче против Робина Содерлинга на "Ролан Гаррос"
Рафаэль Надаль в матче против Робина Содерлинга на Ролан Гаррос

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Рафаэль Надаль потерпел первое в карьере поражение в Открытом чемпионате Франции по теннису, сенсационно проиграв шведу Робину Содерлингу в 1/8 финала турнира со счетом 2:6, 7:6 (7:0), 4:6, 6:7 (2:7).

До этого сильнейший теннисист планеты четырежды принимал участие в "Ролан Гаррос" - и четырежды становился победителем (2005-2008).

Поединок получился очень длительным, теннисисты провели на корте в общей сложности 3,5 часа. Испанец начал матч как нельзя хуже, вчистую проиграв первый сет. Такого с четырехкратным победителем "Ролан Гаррос" не случалось с 2007 года, когда он уступил партию Роджеру Федереру в финальном поединке.

Вторая партия прошла в более напряженной борьбе, закономерно завершившись тай-брейком, в котором Надаль не дал сопернику ни единого шанса. Но третья осталась вновь за шведом, который сумел выиграть гейм на подаче Надаля, чего ему хватило для победы. Четвертый сет, как и второй, завершился укороченной партией, но на этот раз удача была на стороне Содерлинга.

В целом швед превзошел испанца по многим игровым показателям: исполнил больше эйсов (9 против 3), не допустил ни одной двойной ошибки (2 - у Надаля), а также чаще выиграл благодаря своим активным действиям (73 очка против 36). Впрочем, Содерлинг допустил и гораздо больше невынужденных ошибок (59 против 28).

Это первая победа шведа над именитым испанцем. Ранее Надаль и Содерлинг встречались на кортах трижды, и победа всегда оставалась за Рафой.

В четвертьфинале Содерлингу предстоит сыграть с победителем матча между россиянином Николаем Давыденко и испанцем Фернандо Вердаско.