Рейтинг@Mail.ru
Светлана Александровна Кузнецова. Биографическая справка - РИА Новости, 05.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Александровна Кузнецова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Российская теннисистка, заслуженный мастер спорта России Светлана Александровна Кузнецова родилась 27 июня 1985 года в Ленинграде (сейчас Санкт‑Петербург) в семье известных велосипедистов. Отец, Александр Кузнецов – знаменитый российский велотренер. Мать, Галина Царева – многократная чемпионка и рекордсменка мира. Брат, Николай Кузнецов – серебряный призер олимпийских игр в Атланте.

Светлана Кузнецова начала играть в теннис в 7 лет. В 2000 году стала профессионалом. В 2001 году выиграла свой первый и единственный титул Международной федерации тенниса (ITF).

 В 2002 году выиграла два турнира WTA (женская теннисная ассоциация), дебютировала в основной сетке "Australian Open" и "US Open". Год закончила в Топ‑50 рейтинга.

В 2003 году Кузнецова вышла в четвертьфинал "Уимблдона", полуфинал турнира в Сан‑Диего и четвертьфинал турнира в Лос‑Анжелесе. По итогам сезона заняла 36 строчку рейтинга WTA.

В 2004 году Светлана выиграла турнир "US Open" в США, обыграв в финале Елену Дементьеву.

В 2005 году вышла в четвертьфиналы "Australian Open" и "Уимблдона".

В 2006 году Кузнецова дошла до финала турнира "Roland Garros", в котором уступила бельгийке Жюстин Энен. Всего за сезон выиграла четыре турнира, в том числе и турнир первой категории в Майами, где обыграла в финале Марию Шарапову. По итогам сезона поднялась на четвертую строчку рейтинга WTA.

В 2007 году Кузнецова вышла в четвертьфиналы "Roland Garros" и "Уимблдона", а также в финал "US Open".

Кроме трех финалов турниров "Большого шлема", в одиночном разряде Кузнецова играла еще в 6 финалах парного разряда, из которых сумела выиграть лишь один – в Австралии в 2005 году (вместе с Алисией Молик).
http://www.sports.ru/tags/1365249.html?type=dossier

В сборной России Светлана Кузнецова дебютировала в 2004 году.
 В 2008 году Кузнецова внесла серьезный вклад в победу женской сборной России в Кубке Федераций. В финальном матче против испанок, завершившемся со счетом 4:0, она выиграла обе свои одиночные встречи против Карлы Суарес‑Наварро и Анабель Медины Гарригес. В 2007 году в финале против итальянок (4:0) Кузнецова также принесла сборной России две победы, обыграв Мару Сантанджело и Франческу Скьявоне.

3 мая 2009 года выиграла турнир в Штутгарте, обыграв в финале россиянку Динару Сафину.

Всего за карьеру Светлана Кузнецова 27 раз играла в финалах турниров WTA в одиночном разряде и выиграла 10 из них, в том числе 1 турнир Большого шлема и 1 турнир 1‑й категории.

Светлана Кузнецова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009) за заслуги в развитии физической культуры и спорта.


Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала