Исинбаева начала новый сезон с победы - РИА Новости, 14.06.2009

Исинбаева начала новый сезон с победы

© REUTERS / Wolfgang Rattay Елена Исинбаева празднует победу на этапе "Золотой лиги" в Берлине
Елена Исинбаева празднует победу на этапе Золотой лиги в Берлине
Россиянка выиграла первый этап престижной легкоатлетической серии "Золотая лига" в Берлине со скромным для себя результатом 4,83 метра. Она также сделала три попытки на высоте 4,93 метра, но все они оказались неудачными.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева с победы стартовала в новом летнем сезоне. Россиянка выиграла первый этап престижной легкоатлетической серии "Золотая лига" в Берлине со скромным для себя результатом 4,83 метра.

Она также сделала три попытки на высоте 4,93 метра, но все они оказались неудачными, поэтому у Елены не было возможности штурмовать мировой рекорд (5,05).

Второе место заняла польская прыгунья Моника Пырек с результатом 4,78 метра, а третьей стала еще одна воспитанница тренера Исинбаевой Виталия Петрова - бразильянка Фабиана Мюрер - 4,68. Юлия Голубчикова смогла преодолеть планку только на высоте 4,58 метра и заняла шестое место, а Александра Киряшова финишировала восьмой с результатом 4,43 метра.

Захватывающая дуэль развернулась между "высотницами" хорваткой Бланкой Власич и немкой Ариане Фридрих, которая едва не завершилась повторением мирового рекорда Стефки Костадиновой. Власич и Фридрих остались в секторе вдвоем уже после высоты 1,93 метра, и последовательно поднимали планку вплоть до отметки в 2,06 м. Но если Фридрих с этой высотой справилась с первой попытки, то Власич, прыгнув неудачно, перенесла попытки на высоту действующего мирового рекорда - 2,09 метра. Однако планка чемпионке мира и серебряному призеру Олимпиады-2008 так и не покорилась, а вот Фридрих, ставшая в итоге победительницей, была очень близка к взятию заветной высоты во второй попытке.

Победу на самой престижной спринтерской дистанции у мужчин в отсутствие признанных фаворитов - ямайцев Усэйна Болта и Асафы Пауэлла, а также американца Тайсона Гая - одержал Дэниел Бейли с Антильских островов - 10,03 секунды. У женщин спринт выиграла бронзовый призер Пекина на 200-метровке Керрон Стюарт (Ямайка) - 11,00 секунд.

На мужской 400-метровке первенствовал Крис Браун с Багамских островов - 45,61 секунд, а на аналогичной дистанции у женщин победила Саня Ричардс (США). Третье место в забеге заняла олимпийская чемпионка Пекина в эстафете Юлия Гущина (51,14).

Первый шаг к завоеванию миллионного "Джек-пота" сделали эфиоп Кенениса Бекеле, выигравший забег на дистанции 5000 метров, а также финский копьеметатель Теро Питкамяки, отправивший снаряд на 86,53 метров.

В забеге на 110 метров с барьерами победу одержал малоизвестный американец Декстер Фолк - 13,18, а у женщин в барьерном спринте первенствовала его соотечественница Даму Черри - 12,76.

Следующий этап "Золотой лиги" состоится 3 июля в Осло. Обладателем "Джек-пота" в 1 миллион долларов может стать победитель всех шести этапов серии.