Сборная ЮАР позволила испанцам установить рекорд и вышла в полуфинал - РИА Новости, 21.06.2009

Сборная ЮАР позволила испанцам установить рекорд и вышла в полуфинал

© REUTERS / Jerry LampenФорвард сборной Испании Давид Вилья празднует гол в ворота ЮАР в матче Кубка Конфедерации
Накануне испанцы обыграли хозяев ЧМ-2010 со счетом 2:0. Эта победа стала 15-й кряду для "Красной фурии" в международных матчах. Тем самым пал рекорд, ранее совместно принадлежавший сборным Бразилии, Франции и Австралии (14 побед подряд).

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Сборная Испании одержала рекордную 15-ю победу подряд, переиграв футболистов ЮАР на Кубке Конфедераций, обе команды продолжат борьбу в полуфинале турнира.

В первом тайме хозяева поля, в составе которых выделялись атакующий хавбек "Эвертона" Стивен Пиенаар и полузащитник "Рубина" Макбет Сибайя, неплохо смотрелись против чемпионов Европы, класс подопечных Висенте дель Боске сказался после перерыва. На 51-й минуте в ворота сборной ЮАР был назначен пенальти, но голкипер парировал удар Давида Вильи и намертво взял мяч после добивания Карлеса Пуйоля.

Впрочем, уже через минуту Вилья сполна реабилитировался: приняв на грудь передачу с левого фланга, нападающий "Валенсии", не мешкая, с разворота пробил в дальний угол. Вскоре дель Боске снял с игры ударных форвардов Вилью и Фернандо Торреса, и вышедший на замену Фернандо Льоренте удвоил счет после розыгрыша штрафного. На последних минутах южноафриканцы распечатали ворота Пепе Рейны, но из явного офсайда.

В параллельном матче сборные Ирака и Новой Зеландии сыграли вничью 0:0. Таким образом, с первого места в группе А в полуфинал выходит Испания (9 очков), со второго - ЮАР (4). Футболисты Ирака (2) и Новой Зеландии (1), не забившие в трех матчах ни одного мяча, покидают турнир.

Сборная Испании довела свою беспроигрышную серию до 35 матчей, повторив рекорд бразильцев, установленный в промежутке между 1993 и 1996 годами. Успех в полуфинальном матче со второй командой группы В позволит "Красной фурии" стать самой непобедимой армадой в истории футбола.