Рейтинг@Mail.ru
Все восемь команд-бунтарей останутся в чемпионате мира "Формулы-1" - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все восемь команд-бунтарей останутся в чемпионате мира "Формулы-1"

© REUTERS / Andrew WinningВсе восемь команд-бунтарей останутся в чемпионате мира "Формулы-1"
Все восемь команд-бунтарей останутся в чемпионате мира Формулы-1
Читать ria.ru в
Договоренности об этом удалось достичь на состоявшейся в Париже в среду встрече представителей заинтересованных сторон, которая была призвана урегулировать расхождения между ФИА и командами по поводу регламента чемпионата мира "Формулы-1".

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Президент Международной федерации автоспорта (ФИА) Макс Мосли объявил о том, что возможного раскола в "Формуле-1" удалось избежать и в чемпионате мира 2010 года примут участие все восемь команд, угрожавших учредить альтернативную гоночную серию, сообщает АП.

Договоренности об этом удалось достичь на состоявшейся в Париже в среду встрече представителей заинтересованных сторон, которая была призвана урегулировать расхождения между ФИА и командами по поводу регламента чемпионата мира "Формулы-1". При этом Мосли официально объявил о том, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента ФИА на выборах главы этой организации в октябре 2009 года.

"Я не пойду на перевыборы, так что теперь у нас наступил мир", - заявил 69-летний британец, чьи авторитарные методы руководства неоднократно подвергались критике со стороны команд-участниц "Ф-1" и освещающих эту гоночную серию СМИ.

Между тем, до встречи в среду Мосли говорил о том, что не исключает вероятности выставления собственной кандидатуры на пятый президентский срок в ФИА - пост, который он занимает с 1993 года.

В минувшую пятницу восемь команд - "Феррари", "Макларен", "БМВ-Заубер", "Рено", "Тойота", "Ред Булл", "Торо Россо" и "Браун" - объявили о своем намерении учредить альтернативную серию после того, как они не сумели достичь компромисса с ФИА. Вся эта восьмерка входит в Ассоциацию команд "Формулы-1" (ФОТА), образованную в июле 2008 года для защиты своих интересов.

Первоначально федерация в лице Мосли настаивала на ограничении бюджетов команд-участниц чемпионата мира-2010 на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов и введении двойного регламента (с правом выбора между финансовой либо технической свободой). Команды ФОТА подали условные заявки на следующий сезон с рядом требований по новым правилам. Мосли в ответ пошел на частичные уступки, отказавшись от идеи двойного регламента и повысив бюджетный лимит, но потребовал от команд безусловных заявок. Крайний срок должен был наступить 19 июня, однако к этой дате стороны к компромиссу не пришли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала