Сафина победила Моресмо и вышла в четвертьфинал Уимблдона - РИА Новости, 29.06.2009

Сафина победила Моресмо и вышла в четвертьфинал Уимблдона

© REUTERS / Toby Melville Динара Сафина празднует победу над Амели Моресмо на Уимблдоне
Динара Сафина празднует победу над Амели Моресмо на Уимблдоне
Матч 1/8 финала, минут на сорок прерывавшийся из-за дождя, завершился со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в пользу россиянки, которой в упорнейшей борьбе удалось сломить сопротивление победительницы Уимблдона-2006.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Первая ракетка мира Динара Сафина одержала волевую победу над французской теннисисткой Амели Моресмо и впервые в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Проиграв первый сет, Сафина неудачно начала вторую партию. Однако, незамедлительно сделав обратный брейк, Динара довела преимущество до счета 4:1, когда дождь заставил организаторов приостановить встречу. Под одобрительный гул болельщиков была приведена в действие новая раздвижная крыша на Центральном корте. Заминка не оказала влияния на состояние теннисисток, и Сафина добилась права на решающий сет.

Моресмо, сочетая надежную игру в защите с эффективными выходами к сетке, повела 3:0, заставив Сафину включить максимальные обороты. Загоняв соперницу по корту мощными ударами с задней линии, Динара сравняла положение. В восьмом гейме Моресмо имела два брейк-пойнта, но реализовать их не смогла. В следующем гейме ситуация повторилась, и француженке, в отличие от россиянки, спастись не удалось. Уверенно взяв свою подачу, Сафина оформила путевку в четвертьфинал.

Встреча длилась 2 часа 9 минут. Сафина сделала 5 эйсов (Моресмо - 4), 5 двойных ошибок (Моресмо - 2) и 33 невынужденные ошибки (32). При практически одинаковых процентах выигранных мячей на подаче и приеме ключевым статистическим фактором победы Динары стала эффективность реализации брейк-пойнтов: 5 из 7 против 4 из 11 у Моресмо.

В четвертьфинале Сафина сыграет с 19-летней немкой Сабин Лисицки, которая выбила из борьбы датчанку Каролин Возняцки - 6:4, 6:4.