Рейтинг@Mail.ru
Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку в текущем чемпионате "Ф-1" - РИА Новости, 26.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку в текущем чемпионате "Ф-1"

© REUTERS / Dominic Ebenbichler Льюис Хэмилтон празднует победу на "Гран-при Венгрии"
Льюис Хэмилтон празднует победу на Гран-при Венгрии
Читать ria.ru в
Британец победил на Гран-при Венгрии, который прошел в воскресенье в Будапеште. Вторым финишировал Кими Райкконен ("Феррари"), третье место занял Марк Уэббер ("Ред Булл").

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Действующий чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку в текущем сезоне, победив на Гран-при Венгрии, который прошел в воскресенье в Будапеште.

Вторым финишировал Кими Райкконен ("Феррари"), третье место занял Марк Уэббер ("Ред Булл").

Также в призовую восьмерку вошли:

4. Нико Росберг ("Уильямс"),

5. Хейкки Ковалайнен ("Макларен"),

6. Тимо Глок ("Тойота"),

7. Дженсон Баттон ("Браун"),

8. Ярно Трулли ("Тойота").

 

Обладатель поул-позишн Фернандо Алонсо ("Рено") сошел вскоре после своего первого пит-стопа, на котором у него возникли проблемы с правым передним колесом. Также не добрался до финиша Себастьян Феттель ("Ред Булл"), один из главных преследователей Баттона в личном зачете.

 

Сход Алонсо фактически открыл Хэмилтону прямую дорогу к победе, тем более что ему удалось опередить Уэббера, а второй пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель потерял несколько позиций на старте, что в условиях автодрома "Хунгароринг", где обгонять традиционно тяжело, фактически было равносильно потере шансов на успех. На пит-стопе немцу пришлось менять носовой обтекатель, а чуть позже он вновь отправился в боксы, и на этом гонка для него закончилась.

Райкконен поначалу шел позади Уэббера, но смог опередить его на пит-стопе. Оба пилота одновременно отправились на дозаправку, и механики "Ред Булл" замешкались, благодаря чему финский пилот "Феррари" вышел вперед, едва избежав столкновения с австралийцем на пит-лейн.

Хэмилтон же уверенно контролировал ход гонки и без особых проблем довел ее до победы. Таким образом, именно "Макларен", подготовивший пакет обновлений болида к венгерскому этапу, прервал гегемонию пилотов "Брауна" и "Ред Булл", которые выигрывали все предыдущие гонки сезона.

Пилот "Торо Россо" Хайме Альгерсуари официально дебютировал в "Формуле-1" и стал самым молодым гонщиком в ее истории. Испанец вышел на старт в возрасте 19 лет 125 дней и превзошел достижение новозеландца Майка Такуэлла, которому было 19 лет и 182 дня на момент выступлений в 1980 году.

Преимущество Баттона в чемпионате несколько сократилось, но теперь его ближайшим преследователем является не Феттель, а Уэббер.

Личный зачет:

1. Баттон - 70 очков,

2. Уэббер - 51,5,

3. Феттель - 47,

4. Рубенс Баррикелло ("Браун") - 44,

5. Росберг - 25,5,

6. Трулли - 22,5,

7. Фелипе Масса ("Феррари") - 22,

8. Хэмилтон - 19,

9. Райкконен - 18,

10. Глок - 16.

В Кубке конструкторов "Браун" лидирует со 114 очками, у "Ред Булл" 98,5 очков, "Феррари" вышла на третью строчку с 40 баллами, опередив "Тойоту" (38,5).

Гран-при Европы пройдет в Валенсии 21-23 августа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала