Рейтинг@Mail.ru
Иностранные тренеры в российском футболе. Справка - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иностранные тренеры в российском футболе. Справка

Читать ria.ru в

В воскресенье, 9 августа, руководство футбольного клуба "Зенит" и совет директоров решили отправить в отставку главного тренера команды Дика Адвоката после серии неудачных игр команды в последних турах чемпионата России. Спортивная редакция РИА Новостей вспоминает всех иностранных тренеров в российском футболе.

Властимил Петержела (ФК "Зенит")

Чешский тренер Властимил Петержела возглавлял ФК "Зенит" в 2002‑2006 годах. Под его руководством ФК "Зенит" стал серебряным призёром чемпионата России (2003), обладателем Кубка Премьер‑Лиги (2003) четвертьфиналистами Кубка УЕФА (2005/2006).

Артур Жорже (ЦСКА)

В ноябре 2003 года португалец Артур Жорже возглавил ЦСКА, сменив на посту главного тренера Валерия Газзаева. За время работы Жорже, который в 1987 году выиграл Кубок европейских чемпионов с "Порту", армейцы стали обладателями Суперкубка страны (2004).

Под руководством португальского тренера армейцы в рамках чемпионата России провели 16 игр, которые принесли 7 побед, 7 ничьих и 2 поражения.

После 16 туров действующий чемпион России ЦСКА занимал пятое место, отставая от лидера первенства московского "Торпедо" на шесть очков.

13 июля 2004 года футбольный клуб ЦСКА (Москва) официально подтвердил факт отставки Артура Жорже с поста главного тренера армейцев. Как сообщал официальный сайт чемпионов России, Артур Жорже отправлен в отставку по решению руководства клуба.

Ярослав Гжебик ("Динамо", Москва)

Чешский тренер Ярослав Гжебик руководил столичным "Динамо" с 6 декабря 2003 года по 12 июля 2004 года. Под его руководством команда провела 16 игр (одержала 3 победы, 7 игр свела в ничью и 6 игр проиграла).

Гжебик проработал всего полгода, а затем был уволен за неудовлетворительные результаты "бело‑голубых".

Невио Скала ("Спартак")

В январе 2004 года итальянский тренер Невио Скала возглавил московский "Спартак", но удачных результатов не добился, что вынудило его уйти в отставку еще до окончания чемпионата России – в сентябре 2004 года.

Ролан Курбис ("Алания")

В январе 2004 года французский тренер Ролан Курбис возглавил владикавказскую "Аланию".

В октябре 2004 года Курбис по собственному желанию покинул "Аланию", прервав свое соглашение с клубом.

Славолюб Муслин ("ФК Локомотив", ФК "Химки")

В декабре 2005 года сербский тренер Славолюб Муслин стал главным тренером ФК "Локомотив". При нем команда имела беспроигрышную серию из 18 матчей.

19 октября 2006 года Муслин был отправлен в отставку "за неудовлетворительные результаты команды". Совет директоров клуба посчитал крайне неудачным выступление команды в розыгрыше Кубка УЕФА, где команда Муслина выбыла в первом же круге. Причем проиграла малоизвестному бельгийскому клубу "Варегем".

В сентябре 2007 года Славолюб Муслин возглавил другой клуб высшего дивизиона чемпионата России – подмосковные "Химки".

14 апреля 2008 года Муслин был отправлен в отставку с поста главного тренера "Химок". Причина ‑ неудовлетворительные результаты на старте чемпионата России.

Микаэль Лаудруп ("Спартак")

Датский тренер Микаэль Лаудруп возглавил московский "Спартак" в сентябре 2008 года. Под его руководством команда провела 21 матч и выиграла только семь (также 5 ничьих и 9 поражений). Но одна из этих побед была одержана над столичным ЦСКА, что позволило красно‑белым прервать многолетнюю безвыигрышную серию в поединках со своим самым принципиальным соперником.

Вместе с тем подопечные Лаудрупа неудачно выступили на групповом этапе Кубка УЕФА, заняли восьмое место по итогам чемпионата России‑2008, а в 4 матчах чемпионата‑2009 набрали 4 очка. В четвертьфинале Кубка России подопечные Лаудрупа были разгромлены московским "Динамо" со счетом 0:3.

Лаудруп был отстранен от должности 15 апреля 2009 года.

Дик Адвокат (ФК "Зенит")

Дик Адвокат возглавил "Зенит" (Санкт‑Петербург) в июне 2006 года. Под руководством голландского тренера "Зенит" выиграл чемпионат России (2007 год), стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА (2008 год), Суперкубка России (2008).

10 августа 2009 года стало известно, что руководство футбольного клуба "Зенит" и совет директоров решили отправить в отставку главного тренера команды Дика Адвоката после серии неудачных игр команды в последних турах чемпионата России.

В последних четырех матчах чемпионата России "Зенит" набрал лишь два очка (две ничьи, два поражения) и после 17 туров занимает седьмое место с отставанием в 10 очков от казанского "Рубина", который лидирует в премьер‑лиге.

В декабре 2008 года Дику Адвокату "за заслуги в области физической культуры и спорта" было присвоено звание "Заслуженный тренер России".

По итогам футбольного сезона 2008 года Дик Адвокат стал вторым в рейтинге лучших клубных тренеров по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) и был назван лучшим футбольным тренером России (вместе с наставником сборной России Гусом Хиддинком и главным тренером казанского "Рубина" Курбаном Бердыевым).

Курбан Бердыев ("Рубин")

С августа 2001 года – главный тренер ФК «Рубин» (Казань), вице‑президент "Рубина" (с апреля 2004). Под руководством туркменского тренера "Рубин" выиграл турнир в первом дивизионе и завоевал право играть в российской Премьер‑лиге (2002), завоевал бронзовые медали чемпионата России (2003), стал чемпионом России (2008) и трижды принимал участие в европейских кубковых турнирах (Кубок УЕФА 2004/05 и 2006/07, Кубок Интертото 2007).

Гус Хиддинк (сборная России)

Голландец Гус Хиддинк был утверждён главным тренером сборной России 14 апреля 2006 года, и приступил к исполнению обязанностей с июля 2006 года. На чемпионате Европы по футболу 2008 года руководимая им сборная России показала лучшие за 20 лет результаты и завоевала бронзовые медали, проиграв в полуфинале будущему чемпиону Европы.

В декабре 2008 года Гусу Гиддинку "за заслуги в области физической культуры и спорта" было присвоено звание "Заслуженный тренер России".

По итогам футбольного сезона 2008 года Хиддинк был назван лучшим футбольным тренером России (вместе с наставником ФК "Зенит" Диком Адвокатом и главным тренером казанского "Рубина" Курбаном Бердыевым).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала