Рейтинг@Mail.ru
Дан старт заявке России на проведение чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дан старт заявке России на проведение чемпионата мира по футболу

Читать ria.ru в
Участие в торжественной церемонии в ГУМе на Красной Площади принимали глава Минспорттуризма и президент РФС Виталий Мутко, гендиректор РФС Алексей Сорокин, а также прославленные футболисты Никита Симонян и Ринат Дасаев.

МОСКВА, 9 окт- РИА Новости. Официальный старт заявке России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года дан в пятницу, 9 октября, в здании ГУМа на Красной Площади.

Участие в торжественной церемонии принимали глава Минспорттуризма и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, гендиректор РФС Алексей Сорокин, а также прославленные футболисты Никита Симонян и Ринат Дасаев.

Мутко представил официальной логотип российской заявки, а также вручил Симоняну, Дасаеву и футболисту нынешней сборной России Денису Колодину почетные дипломы послов заявки "Россия-2018/2022".

"Это важное решение. Наша страна впервые предлагает свою кандидатуру в качестве организатора одного из самых любимых, но и самых ответственных спортивных мероприятий, - заявил Мутко. - Это грандиозное зрелище, большое соревнование и огромная ответственность. Это сложная задача: заявка направлена на развитие городов, где пройдут матчи чемпионата мира".

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что правительство создаст оргкомитет по поддержке выдвижения кандидатуры России для проведения чемпионата мира по футболу. По мнению Путина, "Россия вполне заслужила (право) провести мировое первенство".

Заявочные договоры между Россией и Международной федерацией футбола (ФИФА) должны быть подписаны к 11 декабря 2009 года. Через год, в декабре 2010-го, ФИФА объявит хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Всего ФИФА зарегистрировала 11 претендентов на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года, позже число сократилось до десяти из-за самоотвода Мексики. Помимо России в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры (коммуникации, дороги, отели, аэропорты). Организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек и главной ареной турнира минимум на 80 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала