Статистика встреч футбольных сборных России и Словении. Справка - РИА Новости, 19.10.2009

Статистика встреч футбольных сборных России и Словении. Справка

Сборная Словении стала соперником сборной России по стыковым матчам чемпионата мира по футболу 2010 года.

Футбольные сборные России и Словении за свою историю встречались трижды:

Словения – Россия – 1:3 (0:2)

11 февраля 1996 г.

8-й международный турнир «Кубок Ротманса».

Валетта. Национальный стадион «Та Кали». 4000 зрителей.

Судья: Аджус (Мальта).

Словения: Бошкович, Миланич (Галич, 46), Энгларо, Цифер, Бинковски, Чех (Кокол, 46), Новак, Жидан, Гайзер, Шиляк (Валентинчич, 63), Глиха.

Тренер: Верденик.

Россия: Черчесов (Харин, 46), Радимов (Мамедов, 70), Никифоров (к), Тетрадзе, Бушманов (Чугайнов, 78), Канчельскис, Аленичев, Бесчастных (Тихонов, 78), Кечинов, Симутенков, Радченко.

Тренер: Романцев.

Голы: Симутенков (13, 73), Аленичев (18), Глиха (89 – с пенальти).

Первый матч Россия и Словения провели в рамках международного турнира «Кубок Ротманса», который проходил на полях Мальты в феврале 1996 года.

В дебюте матча российской национальной команде удалось провести две голевые атаки. На 13 й минуте Валерий Кечинов навесил мяч в штрафную, а Игорь Симутенков, разбежавшись, перепрыгнул словенских защитников и головой послал мяч в сетку ворот, а на 18 й минуте Дмитрий Радченко обыграл в штрафной одного из соперников и сделал прострельный пас на Дмитрия Аленичева, который завершил комбинацию своим дебютным голом за сборную России.

Вскоре тот же Аленичев не реализовал выход один на один с вратарем после паса Владислава Радимова.

На 73-й минуте второго тайма Радченко выдал прекрасную передачу на Симутенкова, который технично переиграл вратаря словенцев Бошковича, оформив тем самым дубль и доведя счет матча до разгромного – 3:0.

На 89-й минуте в ворота сборной России был назначен пенальти за игру рукой Рамиза Мамедова в своей штрафной площади. Штрафной одиннадцатиметровый реализовал словенский футболист Примож Глиха.

Победой в данном матче сборная России обеспечила себе итоговое первое место на турнире. Сразу после финального свистка капитану команду Юрию Никифорову был вручен победный кубок.

Россия - Словения - 1:1 (0:0)

24 марта 2001 г.

Отборочный матч XVII чемпионата мира.

Москва. Стадион "Лужники". 33000 зрителей.

Судья: Даллас (Шотландия).

Россия: Нигматуллин, Хохлов, Никифоров, Ковтун, Тетрадзе, Смертин (Бесчастных, 46), Онопко (к), Карпин, Титов, Аленичев (Семак, 65), Бузникин.

Словения: Симеунович, Гайзер, Милинович, Булаич, Кнавс, Новак, Чех, Остерц (Цимеротич, 65), Захович, Павлин, Рудонья (Павлович, 87).

Тренер: Катанец.

Голы: Хохлов (9), Кнавс (22).

Второй и третий матчи сборных России и Словении состоялись в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу в Японии и Южной Корее.

Первая из отборочных игр состоялась в марте 2001 года в Лужниках. Словенцы начали встречу активными действиями, однако первый же голевой момент россиян завершился голом – на 9 й минуте Валерий Карпин с центра поля точной передачей послал в прорыв Дмитрия Хохлова, который на высокой скорости ушел от Спасое Булаича, сблизился с вратарем и сильно пробил. Мяч рикошетом от голкипера влетел в сетку ворот.

Через несколько минут Егор Титов выдал точную передачу в штрафную команды Словении, Карпин обработал мяч и решил пробить по воротам удар пришелся точно в голкипера.

Спустя 15 минут после начала матча россияне заметно сбавили в активности, позволив оппонентам провести ряд опасных атак: левофланговый игрок гостей Младен Рудоня сделал точную передачу в центр вратарской, где лидер атак словенцев Златко Захович, находясь в метре ворот, пробил намного выше цели. А на 22 й минуте тот же Захович, находясь на правом краю поля, сделал точный пас в штрафную на Александра Кнавса, который головой переправил мяч в ворота Руслана Нигматуллина.

До конца первого тайма сборная России провела несколько опасных атак, однако Хохлов не смог воплотить в гол передачу Алексея Смертина, а гол, забитый Карпиным с передачи Максима Бузникина, был отменен из за офсайда.

Вторая половина встречи не принесла российской команде желаемого результата: нападающий Владимир Бесчастных, сменивший в перерыве Смертина, не реализовал в дебюте тайма голевой момент, созданный Егором Титовым, а затем сборная Словении упустила верный шанс выйти вперед: на 65 й минуте Джони Новак ушел от Юрия Ковтуна и сделал передачу на Заховича, который вновь не смог точно пробить по воротам. За две минуты до окончания основного времени матча победу россиянам мог принести Сергей Семак, однако он промедлил с ударом по воротам после передачи Бузникина, а затем после ошибки Юрия Никифорова игрок сборной Словении Себастьян Цимеротич вышел к воротам Нигматуллина, но был остановлен Виктором Онопко.

Финальный свисток зафиксировал ничейный счет 1:1.

Словения - Россия - 2:1 (0:0)

1 сентября 2001 г.

Любляна. Стадион "Бежиград". 10200 зрителей.

Судья: Полл (Англия).

Словения: Симеунович, Карич, Милинович, Галич, Кнавс, Новак, Цех, Павлин, Рудоня (Павлович, 78), Цимиротич (Остерц, 46), Ачимович.

Россия: Нигматуллин, Онопко (к), Чугайнов, Ковтун, Даев, Титов, Карпин, Мостовой, Гусев (Семак, 65), Хохлов (Измайлов, 46), Бесчастных (Ширко, 79).

Голы: Остерц (62), Титов (73), Ачимович (90 с пенальти).

Матч в словенской столице Любляне, состоявшийся в первый день осени 2001 года, был важен для обеих команд, боровшихся за выход из отборочной группы в финальную часть чемпионата мира. В первом тайме хорошие моменты для взятия ворот имели Владимир Бесчастных и Егор Титов (с передач Валерия Карпина), а на 22 й минуте тот же Титов совершил сольный проход к воротам словенцев, но пробил в сантиметрах от штанги.

В начале второго тайма с убойной позиции промахнулся Миран Павлин, получивший неожиданный подарок от Руслана Нигматуллина – вратарь отбил мяч перед собой после навеса со штрафного. Однако словенец не воспользовался представившимся шансом. На 55 й минуте Марат Измайлов проверил на прочность вратаря хозяев поля Марко Симеуновича, но тот намертво поймал мяч после удара полузащитника россиян. Через минуту словенский голкипер перевел на угловой опасный удар Карпина. На гол Милана Остерца, забитый на 62 й минуте с подачи Миленко Ачимовича, россияне спустя 11 минут ответили отличной  комбинацией с участием Александра Мостового и Юрия Ковтуна. Последний сделал пас пяткой Титову, который нанес точный удар по воротам Симеуновича. Опасная атака сборной Словении на 86 й минуте завершилась ударом Остерца чуть выше перкладины.

Самым знаменательным моментом встречи стал эпизод на 90 й минуте, когда после подачи углового Остерц неудачно пробил по воротам россиян, а после этого обратился к судье и жестами начал объяснять ему, что соперник схватил его за футболку. В спорном эпизоде английский судья Грэм Полл встал на сторону словенцев и назначил пенальти в ворота Руслана Нигматуллина. Точный удар Миленко Ачимовича принес словенцам победу со счетом 2:1.