Судья извинился за ошибку в матче Словения-Россия 8 лет спустя - РИА Новости, 12.11.2009

Судья извинился за ошибку в матче Словения-Россия 8 лет спустя

© REUTERS / Dylan Martinez Рефери матча Клаус Бо Ларсен предъявляет желтую карточку Даниэле Де Росси
Рефери матча Клаус Бо Ларсен предъявляет желтую карточку Даниэле Де Росси

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Английский футбольный судья Грэм Полл принес извинения россиянам за несправедливо назначенный пенальти в отборочном матче к чемпионату мира 2002 года Словения - Россия, сообщает "Советский спорт".

Поединок состоялся 1 сентября 2001 года. На последних минутах встречи при счете 1:1 в штрафной россиян после контакта с защитником Вячеславом Даевым словенский форвард Милан Остерц упал на газон, и Полл указал на 11-метровую отметку. Словенцы реализовали пенальти и выиграли - 2:1. То поражение, впрочем, не помешало команде Олега Романцева поехать на ЧМ-2002.

"Что касается пенальти, могу честно признаться: я назначил его ошибочно, - цитирует газета англичанина. - Тогда мне казалось, что российский защитник очень сильно держал словенского форварда, потому я без колебаний назначил 11-метровый. После матча, внимательно посмотрев повтор, я убедился: ваш игрок еле-еле придержал соперника. И за такое, конечно, не надо было наказывать русских. Так что прошу у вас прощения".

Сборным России и Словении предстоит 14 и 18 ноября отыграть два стыковых матча за путевку на чемпионат мира-2010. Поединок в Москве рассудит датчанин Клаус Бо Ларсен, в Мариборе - норвежец Терье Хауге.

В данный момент Полл, в судейской карьере которого был не один скандальный эпизод (чего стоит хотя бы история с удалением за три желтые карточки хорвата Йосипа Шимунича в матче ЧМ-2006), работает в сфере СМИ: выступает на телевидении, радио, а также ведет колонку в газете.