Рейтинг@Mail.ru
Лыжница Чепалова надеется на поддержку Рогге в борьбе с ВАДА - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжница Чепалова надеется на поддержку Рогге в борьбе с ВАДА

Читать ria.ru в
Знаменитая российская лыжница Юлия Чепалова заявила, что надеется на помощь президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге в борьбе со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) за восстановление своей репутации.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Знаменитая российская лыжница Юлия Чепалова заявила, что надеется на помощь президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге в борьбе со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) за восстановление своей репутации.

В августе стало известно о положительном результате допинг-пробы на рекомбинантный эритропоэтин (rEPO), которая была взята у 32-летней олимпийской чемпионки в начале января. Как рассказала Чепалова РИА Новости, у нее на руках есть заключение аккредитованной ВАДА лаборатории об ошибочности положительного результата допинг-пробы, однако ВАДА "ничего слушать не хочет".

Чепалова отправила Рогге письмо, в котором попросила президента МОК "взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг деятельности ВАДА и дать мне право защитить мое доброе имя".

"Я надеюсь на поддержку Рогге, что он обратит внимание на эту ситуацию", - заявила Чепалова.

Собеседница агентства дала понять, что ее главная претензия к ВАДА заключается в том, что спортсмены лишены презумпции невиновности. "ВАДА заставляет нас доказывать свою невиновность, и с таким положением дел необходимо бороться", - сказала Чепалова.

В своем письме к Рогге лыжница отмечает, что "все попытки честного разбирательства и поиска справедливости, как правило, завершаются безрезультатно - спортсмены оказываются бесправны и беззащитны перед ВАДА, самостоятельно установившей правила игры и заранее назначившей проигравшую сторону".

"Я не привыкла сдаваться и намерена продолжать активно отстаивать свои законные права всеми возможными методами, в том числе в судебных инстанциях, вплоть до Международного суда по правам человека", - также говорится в письме к президенту МОК.

Юлия Чепалова - трехкратная олимпийская чемпионка (1998 года в Нагано, 2002-го в Солт-Лейк-Сити, 2006-го в Турине), серебряный призер Олимпийских игр 2002 и 2006 годов, бронзовый призер Олимпиады-2002, двукратная чемпионка мира (2001, 2005), обладательница Кубка мира 2001 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала