Рейтинг@Mail.ru
Президент Италии надеется, что Олимпиада-2020 пройдет на Апеннинах - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Италии надеется, что Олимпиада-2020 пройдет на Апеннинах

© РИА НовостиПрезидент Италии Джорджо Наполитано. Архив
Президент Италии Джорджо Наполитано. Архив
Читать ria.ru в
Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение о месте проведения Олимпийских игр в июле 2013 года. В 2010 году все заинтересованные страны должны будут официально представить МОК кандидатуры городов, претендующих на это.

РИМ, 15 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Президент Италии Джорджо Наполитано надеется, что Олимпийские игры 2020 года пройдут на Апеннинах, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

"Было бы прекрасно, если бы в Италии, как 50 лет назад в Риме, прошла новая Олимпиада", - сказал президент, принимая во вторник в Квиринальском дворце руководителей Национального олимпийского комитета (НОК) Италии и представительную делегацию спортсменов.

"Иногда и президенту Республики позволительно помечтать", - добавил Наполитано.

Он подчеркнул, что Италия вполне может осуществить эту мечту, и напомнил, что в Милане пройдет Всемирная выставка EXPO 2015.

Президент отказался ответить на вопрос, какой город он поддерживает в борьбе за право принимать Олимпиаду-2020 - Рим или Венецию.

"Через три года я уже не буду президентом, и этот вопрос будет касаться моего преемника", - сказал он.

Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение о месте проведения Олимпийских игр в июле 2013 года. В 2010 году все заинтересованные страны должны будут официально представить МОК кандидатуры городов, претендующих на это.

В Италии вокруг выдвижения кандидатур городов на право проведения Олимпиады-2020 разгорелась нешуточная борьба. Среди претендентов оказались сразу четыре города - Рим, Венеция, Бари и Палермо, причем областные и городские власти весьма активно лоббировали свои кандидатуры. Кроме того, провинциальная администрация Милана также давала понять, что была бы не прочь поспорить за место в заветном списке.

На специальном совещании НОК Италии, состоявшемся 21 октября, были закреплены десять условий, которым в соответствии с требованиями МОК должна удовлетворять официальная кандидатура.

В ноябре президент НОК Джанни Петруччи (Gianni Petrucci) предостерег от того, чтобы "кандидатуры выпекались, словно пиццы", и заявил, что в качестве официальных кандидатов рассматривает лишь Рим и Венецию. Теперь итальянцам предстоит сделать окончательный выбор в пользу одного из этих городов. В этой связи Петруччи призвал к исключительной серьезности, напомнив, что в число конкурентов входят Токио, Париж и Стамбул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала