Рейтинг@Mail.ru
Путин хочет воспитать в России "гениев дзюдо" - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин хочет воспитать в России "гениев дзюдо"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел тренировку по дзюдо в Школе высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел тренировку по дзюдо в Школе высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
В пятницу премьер посетил Высшую школу спортивного мастерства в Санкт-Петербурге, где принял участие в тренировке дзюдоистов, среди которых были члены сборной России. После этого глава правительства в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с членами сборной.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин высоко оценивает результаты российских дзюдоистов на международных турнирах и выступает за развитие дзюдо в стране.

В пятницу премьер посетил Высшую школу спортивного мастерства в Санкт-Петербурге, где принял участие в тренировке дзюдоистов, среди которых были члены сборной России. После этого глава правительства в неформальной обстановке за чашкой чая пообщался с членами сборной.

"Хотелось бы, чтобы такая практика (развитие клубов дзюдо) была как можно шире по стране. Нужно строить базы, чтобы были нормальные залы, татами", - сказал Путин.

По его словам, лучшим стимулом для молодых спортсменов являются и старшие товарищи, которые достигли выдающихся результатов на различных соревнованиях.

"Все смотрели известный всем "Гений дзюдо". Мне бы хотелось, чтобы у нас тоже появлялись свои гении дзюдо", - отметил премьер.

В этой связи Путин особо упомянул успехи сборной России по дзюдо, которая завоевала несколько золотых, серебряных и бронзовых наград на последнем Чемпионате мира, а также одержала серию побед на других международных турнирах. Успехи команды Путин напрямую связал с работой нового тренера - итальянского специалиста Эцио Гамба, который работает с января этого года.

"Тренер считает, что это (победы) - промежуточный результат, подготовка к Олимпиаде. Это правильно, это настраивает вас на победу", - сказал премьер. "Во многих отраслях важен процесс, но в спорте важен результат. Выходя на соревнования, надо выигрывать", - добавил он.

Путин выразил уверенность, что сегодняшние победы российских дзюдоистов - это лишь начало пути сборной, и у нее "будут другие, более значимые победы".

Со своей стороны, Гамба выразил благодарность Путину за поддержку как спортсменов, так и всего вида спорта в целом. Тренер заверил, что возглавляемая им команда добьется больших успехов на Олимпиаде.

"На следующей Олимпиаде (в 2012 году в Лондоне) мы точно добьемся исторического результата", - заявил Гамба.

При этом он выразил надежду на встречу с главой правительства в ближайшее время для обсуждения ряда вопросов подготовки сборной.

"Если будет нужна непосредственная помощь, вы можете включить меня в состав сборной", - ответил Путин.

Один из членов сборной - Виталий Макаров - сказал, что новый тренировочный процесс под руководством итальянского специалиста включает многочисленные поездки по другим странам для обмена опытом. "Это (поездки) огромный опыт, который требует больших (финансовых) затрат", - отметил Макаров.

В этой связи Путин напомнил, что ранее было принято решение об оказании спонсорской помощи сборной со стороны ряда компаний. "Я проверю, как наши спонсоры выполняют обещания", - пообещал премьер.

Помимо успехов сборной, Путин также отметил успех клуба "Явара-Нева" из Санкт-Петербурга, который в шестой раз завоевал европейский Кубок по дзюдо.

"Это, без всякого преувеличения, выдающийся результат говорит о правильной организации работы в клубе", - сказал премьер.

Фильм "Гений дзюдо" рассказывает о том, как деревенский юноша приезжает в столицу Японии и посвящает свою жизнь этому единоборству, найдя в нем путь к гармонии и духовному совершенству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала