Сборная США стала финалистом молодежного чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 04.01.2010

Сборная США стала финалистом молодежного чемпионата мира по хоккею

© REUTERS / Mathieu BelangerИгроки молодежной сборной США по хоккею
Игроки молодежной сборной США по хоккею

САСКАТУН (Канада), 4 янв - РИА Новости. Сборная США в воскресенье стала вторым финалистом проходящего в Канаде молодежного чемпионата мира по хоккею, переиграв в полуфинале команду Швеции со счетом 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Ранее в этот же день путевку в финал завоевала команда Канады, которая нанесла поражение 6:1 швейцарцам.

Отчетная встреча со шведами не стала легкой прогулкой для американцев, несмотря на итоговый счет, а также тот факт, что их первый же бросок по воротам Якоба Маркстрема оказался результативным. К концу второго периода на табло горели цифры 2:2, а шансы обеих команд на выход в финал выглядели абсолютно равными. Решающую, как выяснилось позднее, шайбу за семь с половиной минут до конца третьего периода провел 19-летний защитник сборной США со вполне шведской фамилией Джон Карлсон, который в этом сезоне успел понюхать пороху Национальной хоккейной лиги (НХЛ), приняв участие в трех матчах за "Вашингтон Кэпиталз".

В концовке матча американцы смогли сначала развить свое преимущество, а затем установить окончательный счет, забросив шестую шайбу в пустые ворота, когда скандинавы заменили Маркстрема шестым полевым игроком.

У сборной США дважды удалось отличиться Джерри Д'Амиго, по одной шайбе провели Тайлер Джонсон, ЭйДжей Дженкс и упоминавшийся выше Карлсон. У "Тре Крунур" дубль на счету Антона Ландера.

Теперь 5 января команда Пара Мартса поспорит за бронзу со швейцарцами, а подопечные Дина Блэйса в этот же день разыграют с канадцами главные награды чемпионата мира.

Российская сборная сенсационно проиграла в 1/4 финала молодежного хоккейного ЧМ>>

В истории молодежных мировых первенств североамериканский финал случится в третий раз. В 1997 году в Швейцарии в решающем матче мирового первенства канадцы обыграли американцев 2:0, а 2004-м в Финляндии сборная США сумела взять реванш 4:3. То финское золото по настоящее время остается единственным в активе американской "молодежки".