Шведы и швейцарцы установили рекорд молодежных ЧМ по хоккею - РИА Новости, 06.01.2010

Шведы и швейцарцы установили рекорд молодежных ЧМ по хоккею

© REUTERS / David StobbeМолодежная сборная Швеции по хоккею
Молодежная сборная Швеции по хоккею
На пару соперники установили новый рекорд результативности матчей за бронзу с тех пор, как в 1996 году мировые первенства "молодежек" стали включать в себя плей-офф и медальный раунд.

САСКАТУН (Канада), 6 янв - РИА Новости. Молодежная сборная Швеции во вторник завоевала бронзовые награды чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет, разгромив в матче за третье место сверстников из Швейцарии со счетом 11:4 (5:0, 5:4, 1:0). На пару соперники установили новый рекорд результативности матчей за бронзу с тех пор, как в 1996 году мировые первенства "молодежек" стали включать в себя плей-офф и медальный раунд. Предыдущий рекорд - 9 шайб - был установлен в "бронзовом" матче турнира-1999, в котором словаки обыграли шведов 5:4.

Обе команды также повторили рекорд результативности для любых матчей раунда плей-офф молодежных чемпионатов мира. Ранее 15 шайб на двоих на этой стадии турнира забрасывались дважды: в матче за 5-е место в 1996-м американцы добились победы над финнами в овертайме со счетом 8:7, а в четвертьфинале турнира 1998-го года финны со счетом 14:1 разгромили Казахстан.

Что касается отчетного матча, то его интрига умерла еще в первом периоде, который остался за скандинавами 5:0. Во втором шведы довели свое преимущество до редких для матчей подобного рода девяти шайб. Такая разница расслабила хоккеистов "Тре Крунур", чем не преминули воспользоваться швейцарцы, забросившие четыре шайбы подряд. Третью двадцатиминутку соперники откровенно доигрывали, поскольку исход матча был ясен абсолютно всем.

У шведов Андрэ Петерссон отметился хет-триком, Даниэль Бродин и Якоб Сильфверберг сделали по дублю, еще по шайбе забили Давид Рундблад, Маттиас Теденби, Антон Ландер и Денис Расмуссен. Атакующий порыв швейцарской "молодежки" воплотили в голы Нино Нидеррайтер, Михаэль Лойшат, Доминик Шлумпф и Джефри Фюглистер.

Чемпион мира-2010 среди молодежных команд определится вечером вторника в противостоянии команд Канады и США.