Рейтинг@Mail.ru
"Москва" снялась с чемпионата России по футболу - акционеры клуба - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Москва" снялась с чемпионата России по футболу - акционеры клуба

© ФК "Москва"ФК "Москва"
ФК Москва
Читать ria.ru в
"Руководством ГМК "Норильский Никель" и ООО "Спортивные проекты" принято решение о реорганизации футбольного клуба "Москва" . Он не будет принимать участие в чемпионате России в премьер-лиге", - сказал генеральный директор ООО "Управляющая компания "Спортивные проекты" Леонид Исакович.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. "Москва" не будет участвовать в чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги в сезоне 2010 года, заявил в пятницу генеральный директор ООО "Управляющая компания "Спортивные проекты" Леонид Исакович.

"Руководством ГМК "Норильский Никель" и ООО "Спортивные проекты" принято решение о реорганизации футбольного клуба "Москва" . Он не будет принимать участие в чемпионате России в премьер-лиге", - сказал на пресс-конференции Исакович.

"Мы не можем убедить жителей Норильска, что средства предприятия должны тратиться в Москве. Не имея поддержки ни от Москвы, ни от других структур, мы считаем этот проект тупиковым, - добавил он. - В течение года мы искали спонсора, но не нашли. Профессиональный статус у клуба остается, мы оставляем за собой право согласно регламенту заявить его в первый или второй дивизион, такой вариант не исключен".

"Спортивные проекты" - дочерняя компания "Норильского Никеля", которая отвечает за спортивные проекты ГМК.

"Горожане" стали первой в истории командой, снявшейся с чемпионата России в высшем дивизионе.

Исакович заверил, что клуб выполнит все обязательства перед игроками команды.

"В ноябре 2008 года на заседании совета директоров "Норильского Никеля" Михаилу Дмитриевичу официально было предложено взять на себя расходы по содержанию команды. Это было встречено категорическим отказом со стороны господина Прохорова. Несмотря на это, в течение года "Норникель" выполнил и выполнял все свои обязательства и к тренеру, к персоналу, и к игрокам", - заметил гендиректор "Спортивных проектов".

"В 2002-м и далее годах, когда клуб развивался, он задумывался как единое целое со стадионом имени Эдуарда Стрельцова. На протяжении определенного времени данный стадион, приобретенный за 500 с лишним миллионов рублей группой "Норильский Никель", был перепродан компаниям, которые аффилированы с "Онэксим Групп", за сумму, почти в пять раз меньшую - около 114 миллионов рублей. Временной интервал между этими сделками составил 3-4 месяца. Таким образом, создалась ситуация, что все расходы, связанные с функционированием футбольного клуба и команды, взяло на себя предприятие "Норильский никель", а все материальные активы и доходы, с ними связанные, отошли от "Норникеля". После того как этот факт свершился, ФК "Москва" вынужден был арендовать этот стадион, цена аренды составляет приблизительно 2 миллиона долларов", - разъяснил ситуацию Исакович.

Он отметил, что это стало беспрецедентным явлением в российском футболе.

"Мало того, что "Норникель" был вынужден тратить серьезные деньги на команду, так еще необходимо было расходовать средства и на аренду. Это достаточно редкий случай, когда клуб премьер-лиги оказался полностью оторванным от материально-технической базы, - заявил Исакович. - Армия болельщиков клуба немногочисленна. Несмотря на приличные спортивные результаты, она не прибавляла в количестве. Это объясняется и небольшой историей команды, и тем, что нам не удалось найти формы взаимодействия с руководством города".

По его словам, другие спортивные проекты "Норникеля" не лишатся поддержки со стороны предприятия.

"Норильский никель" не имеет плана оставлять своих обязательств по содержанию таких команд, как ХК ЦСКА, БК ЦСКА и мини-футбольный клуб "Норильский Никель". Одним из аргументов этого оказался тот факт, что ХК ЦСКА потерял одного из своих соинвесторов - в нынешнем году ГК "Уралхим" отказала нам в помощи, поэтому вся тяжесть легла на "Норникель". К тому же, хоккейный клуб ЦСКА - структура с огромной историей", - сказал Исакович.

Он отметил, что не собирается продавать клуб за символическую сумму.

"Мы хотим найти прозрачную и понятную компанию-контрагента. За год я лично участвовал в 7-8 переговорах. Ни одного предложения до сегодняшнего вечера мы не получали. Компания, которая собирается приобретать клуб, должна взять на себя публичные обязательства по обеспечению дублирующего состава, детской школы, вкладывать в команду десятки миллионов долларов в год. Мы не хотим продать клуб за 1 доллар, чтобы через две недели с ним случилось то же самое", - сказал Исакович.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала