Россия завершила ЧМ в Дохе на третьем общекомандном месте - РИА Новости, 14.03.2010

Россия завершила ЧМ в Дохе на третьем общекомандном месте

© REUTERS / Dominic EbenbichlerЗабег на 1500 метров на ЧМ в Дохе
Забег на 1500 метров на ЧМ в Дохе
Результат в Дохе не оправдал надежд руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которое планировало привезти из Катара четыре золотые, а также по три серебряные и бронзовые награды.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Сборная России заняла третье общекомандное место на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который проходил в Дохе.

Российские спортсмены завоевали в Катаре девять наград разного достоинства - 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы. Чемпионами мира стали Мария Савинова (бег на 800 м) и Иван Ухов (прыжки в высоту). Серебряные награды завоевали Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Ярослав Рыбаков (прыжки в высоту), Светлана Поспелова, Наталья Назарова, Ксения Вдовина и Татьяна Фирова (все - в эстафете 4 по 400 м). Кроме этого, Фирова стала второй в беге на 400 м. Бронзовыми призерами стали Алексей Дроздов (семиборье), Анна Пятых (тройной прыжок) и Татьяна Чернова (пятиборье).

Главным разочарованием чемпионата мира для сборной России стало провальное выступление знаменитой шестовички Елены Исинбаевой. Многократная рекордсменка мира, трехкратная чемпионка мира в помещении (2004, 2006, 2008) не сумела покорить высоту 4 метра 75 сантиметров и в итоге заняла только четвертое место.

Первое место в общекомандном зачете прогнозируемо заняла сборная США, в активе которой 17 наград - 8 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых.

Второй результат на чемпионате мира показала команда Эфиопии, завоевавшая всего 5 медалей, но 3 из них оказались высшей пробы, что позволило африканцам обойти сборную России.

На прошлом зимнем чемпионате мира, который состоялся два года назад в испанской Валенсии, сборная России завоевала 5 золотых наград, 4 серебряные и 3 бронзовые. По общему количеству медалей россияне уступили только американцам, в активе которых было на одно серебро больше.