Японец Такахаси стал чемпионом мира по фигурному катанию - РИА Новости, 26.03.2010

Японец Такахаси стал чемпионом мира по фигурному катанию

© REUTERS / Max RossiДайсуке Такахаси
Дайсуке Такахаси
По сумме двух программ спортсмен, которому неделю назад исполнилось 24 года, набрал 257,70 балла. Такахаси выиграл и короткую, и произвольную программы, а последнюю зал приветствовал уже стоя, до судейских оценок зная, что аплодирует новому чемпиону.

ТУРИН, 26 мар - РИА Новости. Японец Дайсуке Такахаси стал чемпионом мира по фигурному катанию, победив в мужских соревнованиях на первенстве в итальянском Турине.

Ранее лучшим результатом в Такахаси на мировых первенствах было второе место в 2007 году. Японец в нынешнем сезоне завоевал олимпийскую бронзу.

Второе место на ЧМ-2010 занял канадец Патрик Чан, набравший 247,22 балла. Бронзовая награда досталась французу Брайану Жуберу (241,74 балла). Сразу же за чертой призеров остался чех Михал Бржезина, установивший личный рекорд - 236,06 балла. Эту итоговую оценку публика в переполненном зале "Палавела" встретила гулом и свистом - зрители посчитали, что чех, дебютировавший на чемпионатах мира, заслуживал медали.

Неудачно выступил в произвольной программе оставшийся единственным россиянином в турнире Сергей Воронов. После первого дня соревнований он шел 11-м, но в четверг показал только 14-й результат, что отбросило его на итоговое 14-е место с результатом 200,60 балла. Второй россиянин Артем Бородулин не смог завершить короткую программу из-за сломавшегося лезвия конька. На следующем чемпионате мира в мужском катании Россию будет представлять только один фигурист.