Рейтинг@Mail.ru
Проект санно-бобслейной трассы в Сочи меняться не будет - "Олимпстрой" - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект санно-бобслейной трассы в Сочи меняться не будет - "Олимпстрой"

Читать ria.ru в
"Перепроектирования (санно-бобслейной трассы) не будет никакого. Проект уже выполнен и в ближайшее время выйдет из экспертизы, и будет его строительство", - заявил журналистам главный архитектор ГК "Олимпстрой" Олег Харченко.

СОЧИ, 9 апр - РИА Новости, Татьяна Страхова. Изменений в проекте санно-бобслейной трассы, которую построят к зимним Олимпийским играм в Сочи, не будет, заявил журналистам главный архитектор ГК "Олимпстрой" Олег Харченко.

Как заявляли ранее эксперты, олимпийская санно-бобслейная трасса в Уистлере, на которой во время тренировок перед Играми-2010 разбился грузинский саночник Нодар Кумариташвили, неоправданно быстрая, и для Олимпиады в Сочи необходимо построить менее скоростную трассу.

Трасса в Уистлере имеет скорость для саней 153,7 км/час, для бобов - 153,3 км/час, для скелетона - 144,14 км/час.

Проект сочинской трассы находится на государственной экспертизе. Общая длина будущей трассы - 1814 метров. Трасса в Сочи проектируется как первая трасса в мире, имеющая три контруклона. Их наличие объясняется параметрами выбранной площадки. Расчетная максимальная скорость на проектируемой трассе для саней - 134,8 км/час, для скелетона - 127,4 км/час, для бобов - 138,5 км/час.

"Перепроектирования (санно-бобслейной трассы) не будет никакого. Проект уже выполнен и в ближайшее время выйдет из экспертизы, и будет его строительство", - сказал Харченко.

Главный архитектор "Олимпстроя" заверил, что "наша трасса медленнее априори". "Расчетная максимальная скорость - 135,8 километров. Проектировщики трасс одни и те же. Выводы какие-то они сделали, попытки сделать максимально безопасной трассу будут сделаны. Терри Гудзовский, который является по существу главным в мире специалистом по проектированию этих трасс, уверен, что эта трасса будет нормальной, безопасной и соответствовать всем стандартам этого спортивного сооружения", - уточнил Харченко.

Проектированием санно-бобслейной трассы занимается ООО СК "Стройпрофи". Для минимизации рисков руководство компании привлекло к работе зарубежных специалистов - канадскую фирму Integrated Sport Concept ltd и немецкое проектное бюро Удо Гургеля, имеющих опыт проектирования большинства современных олимпийских санно-бобслейных трасс, включая Турин и Ванкувер.

Омская компания "НПО Мостовик" выйдет на площадку строительства в конце апреля 2010 года.

К Олимпиаде 2014 года будет построено 235 объектов спорта и инфраструктуры.

Строительство олимпийских объектов в Сочи обойдется в 195,3 миллиарда рублей, тогда как ранее стоимость Олимпиады оценивалась в 206 миллиардов рублей.

На развитие Сочи как туристического центра будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых на развитие города и строительство объектов, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала