Рейтинг@Mail.ru
Александр Жуков заступил на пост президента ОКР - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Жуков заступил на пост президента ОКР

Читать ria.ru в
Заседание в ОКР интриги не таило: заместитель председателя правительства РФ был единственным кандидатом на пост, ставший вакантным после отставки Леонида Тягачева. Тягачев же, как и его предшественник Виталий Смирнов, стал почетным президентом ОКР.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Внеочередное отчетно-выборное олимпийского собрание подавляющим большинством голосов утвердило Александра Жукова на посту президента Олимпийского комитета России (ОКР). Заседание в ОКР в четверг интриги не таило: заместитель председателя правительства РФ был единственным кандидатом на пост, ставший вакантным после отставки Леонида Тягачева. Тягачев же, как и его предшественник Виталий Смирнов, стал почетным президентом ОКР.

Эффективный координатор

Олимпийскому собранию предстояло изменить статус Жукова с де-факто на де-юре, с чем оно уверенно справилось. Из 213 признанных действительными бюллетеней за Жукова проголосовало 204 делегата, пятерым вице-премьер чем-то не угодил.

После избрания Жуков заявил, что не собирается уходить из правительства страны. "Я остаюсь на посту вице-премьера, моя роль заключается в том, чтобы координировать работу государственных органов, ОКР и спортивных федераций для достижения нашей цели - победы в Сочи", - сказал он.

Новый президент ОКР получил поздравление от своего босса: выступая на заседании правительства в четверг, Путин пожелал Жукову успешной работы на новом посту. "И прошу его всячески поддерживать в его новом качестве", - сказал Путин, обращаясь к членам кабинета министров.

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что Жуков выстроит эффективную работу в ОКР и поможет спортивным федерациям оптимизировать свою деятельность.

"Нам нужно сделать спорт современным, конкурентоспособным и привлекательным, а также как следует подготовиться к Олимпийским играм, - сказал Медведев. - Нужно таким образом перестроить работу ОКР, чтобы она была по-настоящему эффективной, чтобы в составе комитета работали настоящие профессионалы, люди, готовые работать, не бывшие функционеры, а современные менеджеры".

"Со своей стороны я буду оказывать олимпийскому комитету поддержку, чтобы окончательно навести порядок в этой важной для страны отрасли", - пообещал глава государства.

По мнению бывших президентов ОКР, совмещение Жуковым должностей не станет препятствием для успешной работы. Тягачев напомнил, что "поскольку во многих странах мира высокопоставленные лица возглавляют национальные олимпийские комитеты". Смирнов, являющийся членом Международного олимпийского комитета (МОК), отметил, что совмещение важного государственного поста с руководством Национальным олимпийским комитетом страны является "довольно распространенной практикой" в арабских странах, "существует такая практика и в ряде европейских стран".

Через Лондон к Сочи

Кандидатура Жукова изначально была поддержана на самом верху, поэтому трудностей с проведением в жизнь своих замыслов у нового главы ОКР быть не должно. А проблем в российском спорте предостаточно, о чем свидетельствует хотя бы недавний провал на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Жуков заметил, что подготовка к Играм 2012 года в Лондоне является приоритетной задачей, но еще более важная цель - Олимпиада в Сочи.

"Подготовка к Лондону является не менее важной задачей, но чрезвычайной задачей является успешно выступить в Сочи. У нас не так много времени, и успех Олимпиады в Сочи зависит не только от того, как она будет организована, но и от того, как выступят (российские) спортсмены", - отметил Жуков.

Приоритетной целью работы ОКР Жуков назвал укрепление взаимодействия комитета со спортивными федерациями и государством. При этом он признался, что пока не готов представить программу развития ОКР, а только "базисную основу", как должна строиться работа организации. Вице-премьер также заметил, что ОКР не должен подменять государственные программы, которые реализуются министерством спорта.

"ОКР должен разрабатывать стандарты финансово-экономической деятельности, управления, проводить маркетингово-рекламные кампании. ОКР должен стать единым домом для федераций не только формально, но и по сути", - сказал Жуков.

По его словам, он намерен скоординировать работу направлений, которые он курирует в правительстве РФ - спорт, образование, здравоохранение, культура. В планах Жукова также укрепление позиции России в международных спортивных федерациях, оказание поддержки олимпийцам, создание максимальных условий для их подготовки к соревнованиям.

"Планируется создание олимпийского медицинского центра, оснащенного современным оборудованием. К Играм в Сочи он должен стать главным центром спортивной медицины в стране. Создание такого центра позволит обеспечить лечение и реабилитацию спортсменов", - сказал Жуков.

Отдельно должна быть создана программа по борьбе с допингом в спорте. "Сейчас существует мнение у многих тренеров и спортсменов, что без допинга нельзя показывать результат, и это начинается с детского спорта. Мы должны каленым железом выжигать такую психологию", - убежден Жуков.

Говоря об основных источниках финансирования и развития олимпийского движения в стране, Жуков назвал три источника: "Во-первых, это оргкомитет "Сочи-2014", с которым мы тесно сотрудничаем. Второе - олимпийская лотерея, она всегда была одним из важнейших источников развития олимпийского движения. Третье - собственная маркетинговая программа".

Тягачеву - почет

Тягачев, который возглавлял ОКР с июля 2001 года и дважды переизбирался на этот пост (в декабре 2005 и декабре 2009 годов), заявил об уходе с должности 4 марта 2010 года, посчитав справедливой критику со стороны руководства страны в адрес спортивных чиновников после Ванкувера. В четверг он стал почетным президентом ОКР. Его кандидатуру поддержали 179 делегатов, что составило 84,43% от количества проголосовавших.

Тягачев ранее заявлял РИА Новости, что от избрания Жукова возрастет "спортивный авторитет России в мире, как страны, которая проводит следующую зимнюю Олимпиаду".

"Жуков принимал активное участие в продвижении заявки Сочи-2014, неоднократно участвовал в различных мероприятиях по линии МОК и уже несколько лет занимается олимпийской программой", - отметил Тягачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала