Рейтинг@Mail.ru
Международная парусная регата пройдет в Севастополе - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международная парусная регата пройдет в Севастополе

Читать ria.ru в
Международная парусная регата «Морской корпус – Черное Море 2010» в честь 65-летия Победы пройдет с 12 по 16 июня, сообщил президент Парусной федерации Севастополя Сергей Мануленко.

МОСКВА, 28 мая – РИА Новости, Анна Вострокнутова. Международная парусная регата «Морской корпус – Черное Море 2010» в честь 65-летия Победы пройдет с 12 по 16 июня, сообщил президент Парусной федерации Севастополя Сергей Мануленко.

«В регате, организованной Международной яхтенной школой НОУ «Русский морской корпус» при участии Севастопольского яхт-клуба Черноморского флота, примут участие до 70 яхтсменов-профессионалов и любителей на 23 яхтах крейсерского класса. Регата пройдет под девизом «Дорога в Сочи 2014» – некоторые яхты будут украшены символикой ХХП Зимних Олимпийских игр в Сочи»,  - сказал на пресс-конференции в РИА Новости президент Международной яхтенной школы НОУ «Русский морской корпус» Сергей Юркевич.

По его словам, регата стартует в День города Севастополя, который традиционно проходит во вторые выходные июня,  и после прохождения 25 морских миль сделает остановку в Балаклаве, далее яхтсменам предстоит суточная гонка до Феодосии. В каждом из городов ожидаются праздничные мероприятия, встречи с городской администрацией и торжественное возложение венков к местам боевой славы.

После завершения регаты в Феодосии, яхтсмены возьмут курс на детский лагерь «Артек» и 16 июня примут участие в праздновании его 85-летия.

По словам организаторов, яхтенная регата «привлечет внимание к истории русского морского флота – в том числе к местам воинской славы и исторических морских сражений,  а также послужит укреплению российско-украинской дружбы и налаживанию партнерских связей с морскими державами, граничащими с Россией».

«Севастополь не случайно был выбран главным городом регаты – ведь он создавался как уникальная гавань для военного флота. У города-героя есть все шансы стать столицей крейсерского яхтинга, сколь бы ни казалась амбициозной эта цель», – убежден Юркевич.

В свою очередь заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Сергей Самойлов отметил, что яхтенное дело, яхтинг и регаты собирают вместе людей разных национальностей, объединенных одним увлечением, и задача – «дать им площадку для реализации этого увлечения».

По словам Самойлова, у властей Севастополя «есть искреннее желание не только принять и провести регату, но и заниматься развитием этого вида спорта, сделать его по-настоящему массовым».

«Регата станет новым шагом в налаживании отношений между народами и будет способствовать дальнейшему потеплению российско-украинских отношений», – сказал депутат Севастопольского городского совета Игорь Харченко.

Организаторы планируют ежегодно устраивать регаты «Морской корпус» в акваториях разных морей.

РИА Новости выступает информационным партнером Международной парусной регаты «Морской корпус – Черное Море 2010». 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала