Матч квалификации ЧЕ-2012 Андорра - Россия 0:2. Хроника встречи - РИА Новости, 03.09.2010

Матч квалификации ЧЕ-2012 Андорра - Россия 0:2. Хроника встречи

В пятницу, 3 сентября, сборная России провела первый матч отборочного раунда Евро-2012. В стартовом поединке команда Дика Адвоката переиграла сборную Андорры со счетом 2:0. Спортивная редакция РИА Новости предлагает вашему вниманию хронику матча.

20.00 Спортивная редакция РИА Новости приветствует всех любителей футбола!

20.00 Сборная России начинает поход за путевкой в основной турнир чемпионата Европы-2012!

20.05 Эта встреча станет первым официальным матчем для нового тренера сборной России Дика Адвоката, сменившего Гуса Хиддинка. Ранее под руководством Адвоката россияне победили в товарищеской встрече болгар (1:0).

20.10 Также 3 сентября свои первые матчи проведут соперники россиян по группе B: Словакия примет в Братиславе Македонию, а сборная Ирландии отправится в гости к Армении. Фаворитом группы считается российская команда, занимающая 16-ю строчку в рейтинге ФИФА. Ее основными соперниками станут участники ЧМ-2010 словаки (27-е место) и традиционно неуступчивые ирландцы под руководством итальянского тренера Джованни Трапаттони (36-е место).

20.12 Сборная Андорры, напротив, считается одной из слабейших в мире. В 92-х матчах, проведенных представителями карликового государства, было одержано всего три победы. Четырежды футболисты Андорры встречались с российской командой: в 1999 году россияне побеждали 6:1 и 2:1, а в 2007-м - 4:0 и 1:0. Именно в матче с Андоррой Андрей Аршавин получил дисквалификацию, не позволившую ему сыграть в первых двух матчах Евро-2008.

20.15 На матч с Андоррой в сборную России вызван 21 футболист: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо"), Вячеслав Малафеев ("Зенит"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Юрий Жирков ("Челси" Англия), Денис Колодин ("Динамо"); полузащитники Динияр Билялетдинов ("Эвертон" Англия), Владимир Быстров, Константин Зырянов, Роман Широков (все - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"); нападающие Андрей Аршавин ("Арсенал" Англия), Алан Касаев ("Рубин"), Роман Павлюченко ("Тоттенхэм" Англия), Павел Погребняк ("Штутгарт" Германия), Дмитрий Сычев ("Локомотив"). Они же сыграют в следующей игре отборочного цикла - в Москве со Словакией 7 сентября.

20.16 "Забить быстрый гол очень важно для нас, поскольку счет 0:0 устраивает Андорру. А если мы забьем в самом начале игры, то сопернику придется идти вперед, и мы получим больше возможностей в атаке. Естественно, нам необходимо выигрывать этот поединок, и неважно, с каким счетом", - заявил Адвокат.

20.18 Впрочем, его визави пообещал, что будет настраивать своих игроков не на ничейный результат, а на победу. "Андорра должна следовать спортивному духу и показать свои лучшие качества в завтрашнем матче. Да, мы потерпели поражение в предыдущих матчах со сборной России. Но мои подопечные - настоящие спортсмены, поэтому мы хотим улучшить прошлый результат. Мы будем стремиться к победе", - сказал главный тренер сборной Андорры Кольдо.

20.23 Несмотря на разницу в классе команд, сборная Андорры остается неудобным соперником: победа над ней воспринимается как должное, зато малейшая осечка приведет к шквалу критики. Так, известный в прошлом вратарь Сергей Овчинников отметил, что главным будет результат, а не содержание игры.

20.25 "Наверное, нам достаточно набрать три очка. С такими корявыми командами уверенно обычно не получается ни у кого. Самое главное - не сделать индивидуальную ошибку, которая могла бы повлиять на ход встречи и лишить нас двух очков, - сказал Овчинников РИА Новости. - Но мы еще ни разу нигде не осеклись. Будем играть два тайма в одни ворота. Получится забить - хорошо, не получится - плохо".

20.33 Матч начался!

1` Очень агрессивно начали матч футболисты Андорры, за 30 секунд уже дважды нарушив правила.

3` Россияне прессингуют, но на первых минутах взломать оборону андорцев не удается.

7` Первый момент у России: Зырянов, оказавшись один на левом углу штрафной, сразу пробил, но голкипер справился с выстрелом "зенитовца".

12` Андорцы заработали штрафной метрах в 40-а от ворот россиян. Лима пробил, а Акинфеев, хоть и не с первого раза, мяч зафиксировал.

13` ГОООЛ! Погребняк открывает счет! Аршавин вывел своего экс-партнера по "Зениту" один на один с голкипером, и форвард "Штутгарта" без проблем поразил ворота! 1:0!

18` Аршавин пробил слева из-за штрафной - прямо в голкипера!

19` Въехал в ногу Семшову Айала, за что и получил желтую карточку.

22` Аршавин мог удвоить счет, но его удар с 10 метров прошел чуть мимо правой стойки!

26` Еще одна карточка, на этот раз у Лимы!

27` Второй удар наносят андорцы, и снова не слишком уверенно действует Акинфеев!

28` Третья карточка на счету Андорры, получил ее Пуйоль!

29` Сразу ответили россияне! Погребняк прострелил справа на дальнюю штангу, Аршавин пробил, а голкипер чудом перевел мяч на угловой!

31` Опасный штрафной зарабатывает сборная России! Практически на линии штрафной! У мяча Погребняк!

32` От стенки уходит мяч на угловой, который не принес россиянам какой-либо пользы!

38` Затишье в игре подачей с правого фланга нарушили андорцы. Акинфеев, перехватив мяч, вновь его восстановил.

42` Снова момент у Андорры! Умело принял в штрафной мяч форвард и сразу пробил - Акинфеев на месте!

45` Завершен первый тайм!

46` Начался второй тайм!

51` Погребняк прорбался по левому флангу и подал, правда никто из россиян на эту подачу не пошел.

56` На правом краю зарабатывает штрафной Анюков, может быть сейчас что-нибудь получится?!

57` Снова все не туда!

58` Первая замена у Андорры! Лоренсо меняет Рубио!

59` Готовит замену и Адвокат! Дзагоев переодевается.

61` Дзагоев меняет Быстрова!

64` И Дзагоев зарабатывает пенальти!

65` ГООЛ! Погребняк поражает правый угол ворот, оформляя дубль! 2:0!

72` Чуть было не оформил хет-трик Погребняк, но его удару с метра после прострела Аршавина помешал защитник.

75` Первую желтую карточку у сборной России получает Билялетдинов!

76` Маноло Хименес меняет Серхио Морено.

86` Меняет Погребняка Павлюченко!

89` Последняя замена у Андорры: Мехиас сменил Пуйоля!

90` Три минуты добавил арбитр.

90+3` Все! 2:0 побеждает сборная России!