Российские баскетболисты пробились в четвертьфинал чемпионата мира - РИА Новости, 07.09.2010

Российские баскетболисты пробились в четвертьфинал чемпионата мира

Матч 1/8 финала со сборной Новой Зеландии завершился со счетом 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16) в пользу подопечных Дэвида Блатта. Следующим соперником россиян будет сборная США, которая считается безоговорочным фаворитом турнира.

СТАМБУЛ (Турция), 6 сен - РИА Новости. Мужская сборная России по баскетболу пробилась в четвертьфинал проходящего в Турции чемпионата мира, обыграв команду Новой Зеландии.

Матч 1/8 финала завершился со счетом 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16) в пользу подопечных Дэвида Блатта. Следующим соперником россиян будет сборная США, которая считается безоговорочным фаворитом турнира.

Перед началом поединка новозеландцы хотели устрашить сборную России своим фирменным предматчевым танцем - хакой, но российские баскетболисты предпочли отработку бросков по кольцу созерцанию телодвижений потомков воинственных маори.

Зал арены "Синан Эрдем Дом" в этот вечер был наполнен лишь процентов на 30. Вероятно, многие жители Стамбула предпочли игре между Россией и Новой Зеландией первый концерт группы U2 в Стамбуле за всю историю существования ирландского коллектива, который проходил в одно время с матчем.

Начало встречи подопечным Блатта не удалось - на исходе четвертой минуты они уступали со счетом 2:9, единственным попаданием отметился Виталий Фридзон. Пришлось броситься в погоню за соперниками, и она получилась крайне непростой, учитывая, что у россиян в этот вечер не ладились дела с броском - лишь 5 из 15 "выстрелов" в первой четверти достигли цели. Кроме того, в пылу борьбы по два фола получили Тимофей Мозгов и Евгений Воронов.

Прийти в себя российские игроки смогли только к середине второй четверти, на 5-й минуте которой Андрей Воронцевич впервые в матче позволил своей команде повести в счете - 22:21. За минуту до ухода на большой перерыв при счете 31:25 в пользу России Воронцевич и форвард Мика Вукона схлестнулись в борьбе за мяч, после чего чуть не сцепились в драке прямо на площадке. Игроков растащили, судья наградил неспортивным фолом российского нападающего, а лидер команды Новой Зеландии Перо Кэмерон из двух штрафных реализовал лишь один.

Российским баскетболистам удалось создать солидный гандикап к концу третьей четверти. Этому во многом способствовал тот факт, что один из лучших снайперов новозеландцев Кирк Пенни быстро получил четвертый фол. В концовке десятиминутки сборная России вела с преимуществом в 16 очков, но буквально за минуту позволила соперникам подобраться ближе - 51:40 перед началом финальной четверти.

Созданного отрыва дружине Блатта хватило для конечного успеха. Более того, они усилили натиск и в итоге обыграли новозеландцев с разрывом "+18" - это самая крупная победа россиян на чемпионате мира-2010.

Самым результативным игроком в составе сборной России стал Воронцевич, оформивший дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). Пенни принес команде Новой Зеландии 21 балл.

Четвертьфинал Россия - США пройдет 9 сентября.