Рейтинг@Mail.ru
Семь шахматисток из Топ-10 рейтинга сыграют в возрожденном ЧМ по блицу - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь шахматисток из Топ-10 рейтинга сыграют в возрожденном ЧМ по блицу

Читать ria.ru в
"Это будет первый в новейшей истории чемпионат мира по блицу, - сказала чемпионка мира Александра Костенюк на пресс-конференции в РИА Новости. - Первый подобный турнир проводился в 1992 году. И очень приятно, что спустя 18 лет возрожденный турнир пройдет именно в Москве".

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Семь представительниц первой десятки мирового шахматного рейтинга примут участие в финале чемпионата мира по блицу в Москве, заявила чемпионка мира Александра Костенюк.

"Это будет первый в новейшей истории чемпионат мира по блицу, - сказала Костенюк на пресс-конференции в РИА Новости в четверг. - Первый подобный турнир проводился в 1992 году. И очень приятно, что спустя 18 лет возрожденный турнир пройдет именно в Москве. Отмечу, что в нем примут семь сильнейших по рейтингу шахматисток мира из первой десятки".

На турнире сыграют лидеры мировых шахмат - Костенюк, Надежда и Татьяна Косинцевы (все - Россия), Хампи Конеру (Индия), Антоанета Стефанова (Болгария), Анна Музычук (Словения).

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов отметил заслуги Александры Костенюк, которая в прошлом году высказала идею возрождения чемпионата мира по блицу среди женщин.

"Члены президентского Совета ФИДЕ поддержали инициативу Саши, - сказал Илюмжинов. - Особо хочу поблагодарить Шахматную федерацию Москвы (ШФМ). Столица России является центром мировых шахмат, и в ней есть неувядаемый оазис развития древней игры - Российский государственный социальный университет (РГСУ)".

Финал чемпионата мира пройдет в РГСУ 17-18 сентября, а призовой фонд турнира, по словам Илюмжинова, "составит в полуфинале 10 тысяч евро, а в финале - 50 тысяч евро".

"Считаю, что чемпионат мира по блицу среди женщин получит достойное продолжение, - добавил Илюмжинов. - Уверен, что в будущем за право его проведения будут бороться многие страны".

Ректор РГСУ и президент ШФМ Василий Жуков отреагировал мгновенно, сказав: "Пусть попробуют побороться с нами за проведение турнира!"

"Нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло, - отметил Жуков. - И инициатива Александры Костенюк пришлась очень кстати. И сейчас сложились все условия, чтобы нам принять на себя всю ответственность за регулярное проведение турнира".

Жуков добавил, что "мы начинаем со скромного призового фонда, но РГСУ с каждым годом не становится беднее".

Отсутствие ряда известных шахматисток Костенюк объяснила тем, что "венгерка Юдит Полгар принципиально не играет в женских турнирах, но мы все же отправили ей приглашение".

"Ее сестра Жужа Полгар получила wild card президента ФИДЕ. Мы пригласили ее как победительницу чемпионата мира 1992 года, но она ответила отказом, - добавила Костенюк. - А китаянка Хоу Ифань на сборах готовится к шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске, и тренеры команды сделали основной упор на подготовку к данному турниру".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала