Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Аделина Сотникова посвятила победу на ЧР тренерам и семье - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристка Аделина Сотникова посвятила победу на ЧР тренерам и семье

Читать ria.ru в
"Сегодня я сделала все что задумала, выполнила все элементы, - рассказала 14-летняя спортсменка на пресс-конференции. - Выходила я с хорошим настроем и рада, что победила. Сделала приятное своим тренерам, хореографу, родителям, бабушке, дедушке. У папы недавно был день рождения - это ему подарок".

САРАНСК, 28 дек - РИА Новости. Аделина Сотникова, ставшая чемпионкой России по фигурному катанию, заявила, что посвящает свою вторую золотую медаль национального первенства тренерам и родным.

Подопечная Елены Буяновой, занимавшая после короткой программы второе место, безупречно откатала произвольную, что позволило ей занять первую ступень пьедестала.

"Сегодня я сделала все что задумала, выполнила все элементы, - рассказала 14-летняя спортсменка на пресс-конференции. - Выходила я с хорошим настроем и рада, что победила. Сделала приятное своим тренерам, хореографу, родителям, бабушке, дедушке. У папы недавно был день рождения - это ему подарок".

Сравнивая победу в чемпионате России двухлетней давности и нынешнюю, Сотникова заметила, что "в первый раз не ожидала", что станет чемпионкой России.

"Я просто приехала показать то, что я умею, - сказала Аделина. - В прошлом году не получилось выиграть, так как перед чемпионатом страны я болела, да и (тренер) Елена Германовна (Буянова) постоянно была в отъездах то с Артемом (Бородулиным), то с Денисом (Теном), а я была одна. А в этом году у меня были этапы юниорского Гран-при, финал. Было проще".

Бронза Туктамышевой в радость 

Бронзовый призер чемпионата страны Елизавета Туктамышева, комментируя свое выступление в произвольной программе, призналась, что волновалась, так как после первого дня соревнований занимала только седьмое место.

"После такой короткой программы нельзя просто катать произвольную. Конечно, было волнение, но я считаю, что справилась с ним, хотя и допустила некоторые ошибки. Я довольна своим прокатом и рада, что чемпионат России уже закончился", - рассказала она.

Отвечая на вопрос, почему раз за разом у нее происходят срывы в короткой программе, фигуристка сказала, что сама не понимает, почему это случается.

"Мне самой это ужасно надоело. Я все время настраиваюсь не делать ошибок в короткой, чтобы спокойно выходить на произвольную, а не выкарабкиваться с далеких мест. Прогресс есть, но еще надо работать над этим", - подчеркнула она.

Два года впереди

Обе фигуристки по возрасту пока не могут выступать на международных соревнованиях среди взрослых, в этом году они только дебютировали в серии юниорского Гран-при, где заняли первое и второе места. В следующем сезоне Туктамышева и Сотникова смогут принимать участие в этапах Гран-при среди взрослых.

Отвечая на вопрос, не хочется ли поскорее сделать шаг во взрослое катание, и Туктамышева, и Сотникова заявили, что с одной стороны - да, но с другой - есть возможность усовершенствовать свое катание.

"Хочется подучить новые элементы, поработать над компонентами, улучшить скольжение, вращения. Слава богу, еще есть время, чтобы все это сделать", - сказала Сотникова.

"Главное не потерять ничего за эти два года", - добавила Туктамышева.

Подопечная Светланы Веретенниковой и Алексея Мишина в числе приоритетов на ближайшее время назвала внесение в программы тройного акселя.

"Я его делаю на тренировках, но нет еще такой стабильности, как с лутцем или флипом. Когда появится стабильность, тогда и можно будет его вставить, - пояснила спортсменка. - Сейчас изменили правила, и лучше сделать тройной аксель, например, с падением или недокрутом, чем двойной. Это сделано специально для тех, кто учит и идет на риск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала