Рейтинг@Mail.ru
Фигуристов Ильиных/Кацалапова критикуют незаслуженно - тренер - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигуристов Ильиных/Кацалапова критикуют незаслуженно - тренер

Читать ria.ru в
"Меня настораживает тот факт, что именно в Саранске третий год подряд, сначала на юниорских первенствах России, а теперь и на взрослом чемпионате, Ильиных и Кацалапов подвергаются непонятной критике и занимают не очень хорошие места, - заявил "Р-Спорт" наставник спортсменов Александр Жулин.

САРАНСК, 29 дек - РИА Новости. Российский танцевальный дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов, занявший третье место на чемпионате страны по фигурному катанию, подвергся в Саранске незаслуженной критике, считает наставник спортсменов Александр Жулин.

Чемпионат России-2010 по фигурному катанию завершился 28 декабря. В танцах на льду чемпионы мира среди юниоров Ильиных и Кацалапов, с нынешнего сезона выступающие во взрослых соревнованиях, уступили Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву и Екатерине Рязановой/Илье Ткаченко.

"Я очень доволен, что Ильиных и Кацалапов завоевали право поехать на чемпионат Европы. Хотя меня настораживает тот факт, что именно в Саранске третий год подряд, сначала на юниорских первенствах России, а теперь и на взрослом чемпионате, Ильиных и Кацалапов подвергаются непонятной критике и занимают не очень хорошие места, - заметил Жулин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Шучу, конечно, но не любят, видимо, меня в России".

"Вспомните, что произошло в прошлом сезоне, - добавил Жулин. - Мои спортсмены уступили на юниорском первенстве в Саранске паре Ксения Монько/Кирилл Халявин девять баллов. А потом на чемпионате мира среди юниоров выиграли у них с перевесом в 15 баллов".

Тем не менее, судейские оценки в танцевальном турнире чемпионата России Жулин признал в целом справедливыми. "В коротком танце Дмитрий Соловьев действительно допустил ошибку, но я не буду говорить, что Елена и Никита должны были занимать место выше, поскольку мой ученик тоже прокатал программу неидеально. Наверное, расставили нас так, как и должны были", - констатировал тренер.

Специалист признался, что часть вины за срыв Кацалаповым твиззла в произвольном танце лежит в том числе и на нем. "Серия твиззлов - один из сложнейших элементов в танцах на льду, и мои спортсмены делают их на высочайшей скорости, - отметил Жулин. - Это повышает вероятность ошибки, и здесь, наверное, я как тренер, был неправ. Потому что если твиззлы получаются - это выглядит здорово, а если нет - то впечатление портится. В следующем сезоне, думаю, мы сбросим скорость твиззлов".

Жулин не стал спорить с тем, что уровни некоторых других элементов в произвольном танце Ильиных и Кацалапова оказались ниже, чем на предыдущих стартах. "Наверное, спортсмены где-то что-то недодержали, где-то недотянули, - предположил тренер. - Судьи ведь долго сидели и смотрели повторы. Мне, честно говоря, не хочется комментировать судейство, потому что прокаты ребят были не лучшими. Если бы "прокатались" - можно было бы о чем-нибудь говорить".

По мнению тренера, уже в ближайшем будущем Ильиных и Кацалапов могут получить более высокие оценки. "Дайте нам выехать на соревнования за рубеж - вот и посмотрим, на что они способны. Сбрасывать их со счетов точно нельзя. Будем бороться на чемпионате Европы - а там посмотрим, что у нас получится", - заключил Жулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала