Рейтинг@Mail.ru
Прекрасное далёко - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекрасное далёко

© Фото : предоставлено Ильей ТрифановымИлья Трифанов
Илья Трифанов
Читать ria.ru в
Ведущий блога о биатлоне "Шутинг в сторону" Илья Трифанов рассказывает, с какими мыслями провел несколько дней в обществе мужской сборной России.

Наверное, все замечали, как с возрастом ускоряется течение времени и сокращается объем памяти. Я помню первые Олимпийские Игры, которые я сознательно смотрел – Нагано-98. Они казались мне такими долгими. Из-за разницы во времени результат был известен уже рано-рано утром, я смотрел саму гонку только в записи, и весь день проходил в мыслях о ней.

Это была мини-эпоха в моей жизни, сродни какой-то поездке… все мысли и эмоции помню до сих пор. Особенно женскую лыжную гонку на 30 км – победа Юлии Чепаловой тогда мне приснилась. Только потом я понял, что именно в тот момент, когда я спал, Юля и выигрывала тридцатку, поэтому в таком сне нет ничего удивительного. Просто колебания энергии долетели до моего спящего мозга. И до сих пор я помню все, могу сходу написать призеров всех гонок, указав даже отставание от победителя.

Каждая последующая Олимпиада протекала намного быстрее, сейчас вообще проносится как один миг, не успеваешь ничего отследить и запомнить. Участники Олимпиады мне тогда казались людьми с другой планеты, думалось, что их скорости недосягаемы для простых смертных. В Ванкувер в составе биатлонной и лыжной сборных полетели несколько моих друзей, с кем вместе соревновался не один сезон.

Никита Крюков, с которым мы практически вместе начинали в лыжных гоках, в одном из интервью сказал: "Я обычный парень, родился в городе, тренировался в лесу, а теперь вот бьюсь с норвежцами. Значит, и другие могут". Особенно порадовало про лес. Все мы тренировались в лесу, и кажется, что в одном. Все олимпийцы вполне реальны - такие же люди, как и мы все.

Антон Шипулин, Женя Устюгов, Витя Васильев, с которыми я познакомился в 2004-м на первой Спартакиаде учащихся и с которыми бок о бок гонялся пять сезонов, теперь практически костяк биатлонной сборной, и все, что происходит сейчас, для меня похоже на сон. Настолько быстро они ворвались в элиту. Конечно, последние пару лет я верил и ожидал, что они поедут в Ванкувер, но когда это стало реальностью – это воспринимается как какая-то утопия.

А эта волшебная олимпийская экипировка... Да, она стала «попсовой», да, ее носят все, кому не лень. Но многие спортсмены мечтают рано или позлно надеть ее, и вот для лучших из них эта мечта сбылась. Было, конечно, много неприятных ситуаций в экип-центре: подозрительно быстро исчезли самые ходовые размеры и также подозрительно, откуда ни возьмись, они потом появлялись из потайных ящичков, если хорошо попросить. Но все позади – все сборники нарядились в "перо жар-птицы" и сейчас уже в Канаде.

Маленькое лирическое отступление о том, кто нас окружает. У Ивана Черезова сломался внешний жесткий диск ноутбука и он попросил отдать его в ремонт. Мы с Антоном Шипулиным и Женей Устюговым поехали на Горбушку. Чтобы диагностировать поломку (что неисправно – сам диск или контроллер), нужно было разобрать коробочку, а она была наглухо закрыта, заклеена.

Мы подошли к сервисному центру, и я попросил работника, чтобы он показал, как вскрыть коробочку, не сломав содержимого. Ответ – не буду ничего показывать бесплатно. Я прошу: скажи хоть, если я вот-так вот потяну, я ничего не сломаю? Он молчит. Немая сцена длится секунд 5-10 – надо было видеть лица Тохи и Жени. Не ожидали, что называется. Джон спрашивает – сколько ты хочешь? Ответ – у меня нет такой услуги, сколько вы готовы мне предложить? Я говорю – три рубля. В общем, после долгих уговоров и Жениного недоумения он называет цифру в 300 рублей. Мы переходим к соседней палатке и там нам бесплатно разбирают диск и устанавливают причину поломки. Вот так. А ведь мог парень три рубля заработать ни на чем :)

Еще расскажу о том, как я глупо спалился на работе. На НТВ+ я должен был работать в те дни, когда ребята приезжали в Москву. Захожу к шеф-редатору и говорю, что не смогу выйти, что буду очень-очень-преочень занят, уговариваю отпустить. За соседним столом сидел Денис Косинов (с Денисом мы познакомились еще в мае, когда он через меня передавал Антону Шипулину диск с сюжетом). Слушая наш разговор и мои отмазки, Денис понимает, что уикенд я планирую провести с будущими олимпийцами. В общем, уговорил он меня снять сюжет в неформальной обстановке с Антоном. Выделил лучшего оператора – Алексея Томилова.

В воскреcенье мы на пару часиков отправились в лес, повесили петличные радиомикрофоны, гуляли, разговаривали, а Леха бегал вокруг нас с камерой. Получилось довольно интересно. Вообще надо сказать, что интервью с биатлонистами даются мне крайне непросто, поскольку примерный ответ на любой вопрос я знаю заранее. Но все равно было очень необычно: впервые я снимал подобный сюжет, да и с Тохой впервые общался именно в качестве корреспондента.

Не могу не написать про тим-менеджера мужской сборной Оксану Сироткину. Ребята ее называют Оксаночкой, а она их – "мои пупсики". Идиллия. Замечательный человечек, добрый, отзывчивый, улыбчивый и очень приятный в общении. Представляю, что ей иногда приходится выдерживать, когда у ребят сдают нервы, но она – молодец! Принимает удар на себя, стойко переносит все тяготы и лишения, как говорится, и делает свою работу, попутно успокаивая ребят, если это требуется.

Не знаю, чем правильнее было бы закончить эту запись, получилась она довольно сумбурной. Начиная с эстафетной гонки в Рупольдинге, я пребываю в состоянии полной эйфории и ожидания Олимпиады. Сплю и ем мало. Писать после успешных гонок вообще ничего не мог. Надеюсь, и после Олимпиады тоже долгое время не смогу писать...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала