Рейтинг@Mail.ru
Скажи мне, кто твой талисман - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скажи мне, кто твой талисман

© Предоставлено пресс-службой Оргкомитета «Сочи 2014»Талисманы Олимпиады-2014 - Бурый медведь
Талисманы Олимпиады-2014 - Бурый медведь
Читать ria.ru в
Заместитель главного редактора спортивного агентства "Р-Спорт" Василий Конов в блоге "Здесь был Вася" делится своими впечатлениями о финалистах конкурса среди талисманов Олимпиады в Сочи-2014.

В понедельник страна наконец-то увидела, что сделали профессиональные художники с претендентами на звание талисмана олимпийских игр в Сочи-2014. Показанное в эфире Первого канала, мягко говоря, удивило. И удивило со знаком минус. Не этого ожидал, честное слово. Первая мысль после окончания эфира: Иван Ургант, который провел представление, - безусловно, лучший из кандидатов в талисманы ОИ. Это комплимент Ивану. Те варианты, которые удостоились чести попасть в шорт-лист, оказались чересчур компьютерными, абсолютно неживыми, а в некоторых случаях отталкивающими. И главное – они начисто лишены индивидуальности. Любой из них безболезненно может быть отправлен во второсортный мультфильм, который пройдет незамеченным, и об этом персонаже никто и никогда не вспомнит.

Посмотреть фотоленту финалистов конкурса талисманов >>

Можно коротко пройтись по всем претендентам. Белый медведь, пожалуй, наиболее удачный (если таковые вообще есть) вариант из представленных. Хотя в очередной раз ассоциировать Россию с медведями как минимум странно. Если выбирать такой путь, то куда логичней было сделать новую версию Мишки-80 в белом цвете. На мой взгляд, именно перезапуск талисмана московской Олимпиады был наиболее удачным решением проблемы талисмана, раз уж комиссия из тысяч присланных вариантов не смогла выбрать что-то оригинальное, остановившись на банальных зверях и прочих "солнышках".

Бурый медведь не вызывает никаких положительных эмоций: у мишки, к его ужасу, шайба вместо носа. Иначе объяснить некое черное тело там, где должен быть нос, я не могу.

Дед Мороз за гранью моего понимания в данном случае. Конечно, после Олимпиады в Ванкувере варежки с узором – это тренд, но ради этого делать кандидатом сказочного персонажа явно не стоило. Других причин для его появления не вижу. Сложно себе представить, что кто-то вдруг решит сделать талисманом Санта-Клауса или Йоллоупуки.

Про дельфина уже было сказано столько, что в очередной раз возвращаться к этой теме не имеет смысла. Да, добрый, умный. Но не более того.

Леопард. Официально. По мнению зрителей – скорее снежный барс. Второй удачный вариант. В компьютерных повадках отдаленно напоминает Тигру из диснеевского "Винни Пуха". Если бы была острая необходимость, то остановился бы на варианте двух талисманов – белого медведя и леопарда.

Огненный мальчик со своей короной на голове напоминает статую Свободы. Ничего не имею против США, но какое отношение их (вернее, подаренная им) статуя имеет к Олимпиаде в Сочи?! Загадка, как такой вариант вообще попал в шорт-лист. Вместе с ним – Снежинка. Ну уж куда логичнее было ликвидировать эту пару в таком варианте, а вместо Снежинки просто добавить Деду Морозу Снегурочку.

Снегирь. Специально ли художники сделали его в неправильной раскраске? Если да – хотелось бы услышать почему. Если нет – то можно было бы перед началом работы "прогуглить" пернатых. Единственное, что можно сказать в данном случае – птичку жалко.

Румяное солнце. Никогда не понимал, как можно придумывать голову без туловища. Дети же будут спрашивать – а где у нее тело?! Луна (которая убывает) – было бы более оригинально.

Зайка. Если смотреть на фотографию – то, безусловно, это кандидат в тройку лидеров. Но это если не видеть видео-версии зайки, которая получилась чересчур фривольной. Несмотря на всю свою вторичность – коммерчески выгодный талисман. Дети будут довольны.

И, наконец, матрешки. Это кандидаты в талисманы Паралимпиады-2014. Согласитесь, что это очень мудрое, правильное, взвешенное и обдуманное решение - предложить в талисманы игр людей с ограниченными возможностями талисманы без рук, ног, в солнцезащитных очках.

Почему нет? Хоккеист, кстати, наверняка еще и проценты будет выплачивать создателям Гомера Симпсона. Иначе объяснить сходство персонажей я не могу.

Если подводить итог, то главный вопрос таков: разве не должны талисманы ОИ ассоциироваться со страной проведения игр, с конкретным местом, с историей? Если да – то откуда такой банальный набор? Полное ощущения фальшивки. Тот самый случай, когда хочется воскликнуть: не верю! И ведь из этого 26 февраля нужно будет что-то выбрать. Помнится, при появлении вариантов, на первом этапе, были же оригинальные идеи. И сейчас я не про Зойча или Пилу, нет, про вполне политкорректные версии. Представленное же никак не тянет на талисман столь грандиозного события. Уж лучше б Чебурашка, честное слово. Кризис жанра, не иначе.

А ведь победителям (не сомневаюсь, что их будет несколько – талисманы же еще и коммерческий проект) имена будут выбирать. Шоу продолжается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала