Рейтинг@Mail.ru
Платить нельзя помиловать - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платить нельзя помиловать

Читать ria.ru в
Заместитель главного редактора спортивного агентства "Р-Спорт" Василий Конов в блоге "Здесь был Вася" делится мнением о ситуации с нарушением регламента в матче "Зенит" - ЦСКА.

Во всей ситуации с возможным техническим поражением "Зенита" во встрече с ЦСКА самым вопиющим является не сам факт нарушения и отнюдь не возможные санкции, которые могут применить к клубу, а заявление главного тренера команды Лучано Спаллетти, который сказал, что клуб осознанно пошел на нарушение регламента чемпионата России. Позвольте, а почему такое возможно?! Почему главный тренер позволяет себе говорить и действовать пренебрежительно к закону, которым руководствуются все? Это как если бы кто-то из министров в правительстве страны публично заявил, что ему плевать на Конституцию. Нет?

"Мы знали, что должны будем заплатить штраф…", - вот слова Спаллетти. Сеньор Лучано, понимаю, что для вас лично и для клуба такого уровня и масштаба 200 тысяч рублей – это копейки, и вы их не считаете, и действовали, наверняка, с разрешения руководства клуба. Но где же уважение? Почему изначально вы ставите себя выше своих же коллег, особенно тех, для которых 200 тысяч – это существенные деньги в бюджете. Не исключаю, что в ситуации с пресловутой заявкой на матч имела место банальная халатность, имя которой – трудности перевода. Если так – меняйте переводчиков. Если Спаллетти внушили мысль, что лишь штраф будет наказанием в этой ситуации – меняйте юристов, которые не разобрались в ситуации. Не дело, когда в столь серьезном клубе как "Зенит" проходят такие косяки, которые стоят команде трех очков. Не сомневаюсь, что на этот раз решение будет не в пользу чемпионов страны. Если в случае с седьмым легионером лазейка в регламенте была, то на этот раз лазеек нет. Есть четко прописанное наказание – техническое поражение и штраф 200 000 рублей.

В данной ситуации мне больше всего жаль игроков обеих команд, которые полтора часа выкладывались на поле, старались и показали хороший боевой спектакль, который был куда менее зрелищным, чем недавняя встреча этих соперников в Суперкубке России, но с большим нервом. Они свою работу сделали хорошо, но результат насмарку. И все из-за чьей-то безалаберности, глупости.

Сразу после, на "Петровском", появившаяся новость вызвала у меня лишь улыбку. Ну, право дело, было смешно, не мог поверить, что такое возможно. Когда же Лучано сказал, что знали и делали специально, стало грустно. Иногда лучше молчать, чем говорить. Ощущение безнаказанности – самое мерзкое, что может быть. И валить все на судью матча Егорова – вообще абсурд, что ему нужно было сделать – срочно потребовать привезти дублера на стадион или не давать игрокам выходить на поле?

Рассуждать (как некоторые мои коллеги) сейчас о том, что руководство ПФК ЦСКА должно теперь сделать джентльменский жест и попросить не наказывать "Зенит" техническим поражением – это за гранью моего понимания. С чего бы это? Из уважения к тем, кто не уважает? Один джентльменский поступок уже был – "Крыльям Советов" могли 0:3 записать спокойно, но вежливо попросили лишь оплатить расходы, чего в Самаре до сих пор не могут сделать. "Зенит" должен быть наказан. Причем, на мой взгляд, при всем уважении к этой команде, больше чем на 3 очка в турнирной таблице, так как клуб ОСОЗНАННО шел на нарушение регламента. Тут ситуация, когда в заголовке запятая должна стоять после первого слова, смысл которого гораздо шире, чем просто денежный штраф.

А теперь непосредственно о регламенте. Можно долго кричать о том, что этот самый пункт – про "доморощенных футболистов младше 21 года" помогает растить молодежь и помогает ей продвигаться. Нет. Это - глупость. Никому это не помогает, "доморощенные игроки" лучше от этого играть не станут и ощутимой пользы приносить тоже не будут. Это обуза. Если есть свой воспитанник, которому 17-18 лет или того меньше, и он может играть на высоком уровне – он и так попадет в состав: примеры ЦСКА и "Спартака", "Локомотива" и "Динамо" тому подтверждение. Искусственно пропихивать в состав никого не надо. Да, можно ставить условие, чтобы были такие игроки в заявке на сезон – 3, 5, 7, не знаю, не принципиально – но заставлять формировать заявку на матч – глупо. Если в клубе НЕТ молодых ребят, способных приносить пользу на данном этапе, получается, что тренер изначально ставит себя в ограниченные рамки выбора во время встречи. А это неправильно. Плюс я полностью согласен с Сергеем Игнашевичем, что подобный пункт – это прямая дорога к тому, чтобы легально сдавать матчи! И об этом тоже никто не подумал.

Любые границы – это пережиток. У нас таких пережитков, явных, два – еще пункт про легионеров. Мы все время пытаемся равняться на Европу. Так вот там и "Интер", и "Арсенал" порой без итальянцев и англичан играли и играют, а тот же "Манчестер Юнайтед" растит своих. Мы же таким образом, искусственными ограничениями, безусловно, даем возможность взвинчивать цены на трансферы и зарплаты посредственным игрокам с российским паспортом только потому, что они проходят по гражданству. А ведь сильные легионеры, которые могли бы усилить конкуренцию, приехали бы в Россию играть за гораздо меньшие деньги. Причем в разы меньшие. Об этом же никто не думает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала