Рейтинг@Mail.ru
Этот поезд в огне - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот поезд в огне

Читать ria.ru в
Главный редактор спортивного агентства "Р-Спорт" Василий Конов в блоге "Здесь был Вася" анализирует ситуацию с увольнением главного тренера футбольного "Локомотива" Юрия Красножана.

День рождения - грустный праздник. Юрий Красножан, которому сегодня исполняется 48 лет, наверняка с этим согласен на все сто. Более изощренного поздравления, чем вчерашняя отставка по итогам пятичасового заседания совета директоров сложно придумать. Ну, разве что озвучить перед этим официальную формулировку отставки: "за упущения, допущенные в работе". Смысл этой лексической конструкции никто на момент написания колонки не объяснил и, что-то мне подсказывает, в ближайшее время делать этого не станет.

Вся эта чехарда вокруг рулевого железнодорожников оставила крайне неприятный осадок. Сначала мощнейший информационный "вброс", который, по сути, не оставил путей для отступления, а затем просто детектив с элементами мыльной оперы и сводками с места действий в центре столицы.

Без участия главных героев мост между ними был заботливо подожжен с двух сторон без возможности быть потушенным. Вопрос был лишь – сгорит кто-то один, или полыхнут оба. При этом шансы Красножана на спасение были минимальными.

Рассуждая о причине (о последствиях говорить пока рано), обойти вниманием тот самый матч с "Анжи" возможности нет ровным счетом никакой. Хотя, обсуждать это довольно странно, так как НИ ОДНО официальное лицо (с обеих сторон) на тему матча не высказывался и в официальных формулировках игра 11 тура не присутствует. Единственный, кто вдруг решил отреагировать, был генеральный директор махачкалинского клуба Герман Чистяков. В данном случае можно списать это на запоздалый юношеский максимализм (человек он все ж таки молодой). Очевидная ошибка, которая должна служить хорошим уроком на будущее.

О том, что именно игра с "Анжи" стала катализатором увольнения Красножана, вслух рассуждали лишь журналисты. И всё. Мол, главный тренер неожиданно изменил привычный состав, выставив в старте тех, кто обычно выходил на замену. На то он и тренер, чтобы определять состав на игру. Разве нет? Да и потом, свои голы махачкалинцы забили в тот момент, когда и Гатагов, и Ибричич поле уже покинули, а их место заняли Лоськов и Игнатьев. Нестыковка выходит. Вдаваться в дебри этого матча желания никого нет, так как нет повода. Официального. Нужно исходить из тех формулировок, что были озвучены для прессы.

Упущения. Даже не ошибки. Просто некие абстрактные упущения. И ведь абстрактными они и останутся, так как президент "Локомотива" Ольга Смородская понимает, что не может ничего сказать более. Причина-то проста. Как только прозвучит хоть что-то большее, то и "Локо", и "Анжи" рискуют подвергнуться таким санкциям, что мало не покажется. А москвичи ещё и судебные иски себе гарантируют. А Ольга Юрьевна - человек здравомыслящий и себе в ущерб работать не будет.

Поэтому даже если Ольга Юрьевна что-то знает, она никогда этого не скажет. Как не скажут и те, кто договариваются о размене три на три (вы нам отдадите матч в этом году, а мы вам гарантированно вернем в следующем), или, что крайне редко, но, говорят, бывает – три на шесть (это в особо сложной ситуации – в этом году три, а в следующем вернем шесть). Причем схем масса – тут и просто за наличный расчет, и за расчет игроками, и за очки (три/шесть, в одном чемпионате, в следующем) и даже за очки через третьего участника, когда вы отдаете нам, а мы вам вернем через тур, когда поделятся наши друзья из другой команды. Это всего лишь схемы. Доподлинно не известно, работают ли они или нет, есть ли они или нет, но о них говорят. Аккуратно – доказательств то ни у кого нет, а так, тихо-тихо, или громко – но у себя на кухне.

Ольга Юрьевна чуть было не сказала об этом вслух. А может быть "упущения" - это всего лишь неудачное выступление команды? Ведь это же провал! Команда без покупки нападающего и без серьезного укрепления в межсезонье, расставшаяся с некоторыми лидерами, занимает аж 5-е место и отстает от первого на ОДНО очко! И это после 11 туров! Это же невозможно отыграть!

Это была минутка цинизма и иронии. Просто как ремарка к формулировке. Не более того.

Все события последних дней бросают огромную тень прежде всего на "Локомотив". На клуб. Не на Красножана ни разу. Он работу найдет. И уверяю вас – сейчас ещё очередь выстроится. И никто уже через месяц про него в свете матча "Локомотив" - "Анжи" и не вспомнит. Работает же Леонид Слуцкий в ЦСКА после фантастического по накалу и захватывающего дух лучшего матча всех времен в отечественном футболе, который был сыгран в Грозном в июне 2009 года. Разве нет? И ничего. И "Терек" с "Крыльями" играют. И "Локомотив" будет играть. Только осадок останется.

Красножана просто выкинули. Без внятного объяснения причин. Набравший ход "Локомотив" может оказаться в депо. Набравшая вистов (за время работы именно с Красножаном) Смородская - растерять всё. Сейчас этот поезд в огне. И пожарных близко не видно.

И вот ведь что самое удивительное – на 13.00 7 июня из футбольного клуба "Локомотив" до сих пор не последовало ни одного официального комментария. За исключением "упущений, допущенных в работе". Вот где упущения-то. Это, по сути, такое уникальное публичное коллективное самоубийство с возможностью воскрешения. Вот только будет ли оно? А дальше что, тишина?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала