Рейтинг@Mail.ru
Первый пролед - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый пролед

Читать ria.ru в
Корреспондент агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" делится впечатлениями о первых двух днях чемпионата России по фигурному катанию.

Когда я придумывал название для своего блога, то совершенно не предполагал, что всего через сутки после опубликования первой записи московская погода вкупе с Российскими железными дорогами преподнесут мне самый настоящий выкрюк, из-за которого в Саранск я прибуду несколько позже запланированного. Но сейчас трудности позади, и я могу, наконец, приступить к делу.

Хотя, спасибо телевидению и не оставившим без ценной информации коллегам-друзьям, даже еще находясь в Москве, я не чувствовал себя выпавшим из обоймы. И спешу поделиться главным, пусть и чуть запоздалым, но ярчайшим впечатлением от первого дня соревнований. Это короткий танец Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Не стоит обращать внимание, что они заняли только второе место при том, что Боброва и Соловьев откатались не чисто. Сейчас речь не об этом. А о том, что просто дух захватывает, когда видишь фантастическое по технике катание Лены и Никиты и понимаешь – они ведь выступают по взрослым только первый год... И если есть в России танцевальный дуэт с безграничным потенциалом, то это именно он – Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Вообще, конечно, всеми этими эпитетами превосходных степеней подопечных Александра Жулина начали награждать не вчера и даже не позавчера, а после прошлого сезона, в котором ребята с невероятно драматичным произвольным танцем на тему "Списка Шиндлера" выиграли юниорский чемпионат мира. Но у нас на юниоров, даже талантливых, пресса почему-то машет рукой, предпочитая надменно говорить "пусть они добьются чего-нибудь серьезного, а потом мы о них напишем". Поэтому, те из дорогих читателей, кто не видел прошлых программ Ильиных/Кацалапова и не слышал, кто это такие – не поленитесь, залезьте в youtube. Уверен, вам понравится.

Татьяна Волосожар/Максим Траньков – это импрешн намба ту. Не намба уан по той причине, что видел я у них прокат и покруче. На этапе Кубка России в обветшалом ледовом дворце "Москвич" это было. Как Максим начал отжигать в дорожке шагов – так я поймал себя на том, что тупо улыбаюсь, вместо того, чтобы жать на кнопку находившегося в руках фотоаппарата. :) В Саранске же на ребят все же маленько давила ответственность момента. И все-таки эти два супербизона парного катания, катающиеся вместе меньше года, уже сейчас нереально круты. Чемпионат Европы в Берне Волосожар и Траньков по "карантинным" причинам пропустят, а на "мире" в Токио, уверен, зададут шороху.

Катарина Гербольдт и Саша Энберт – вот за кого еще я дико рад. Приоткрою-ка вам краешек занавеса собственной души и расскажу, откуда берутся симпатии конкретного журналиста к конкретным спортсменам. Вот пришел я мрачной санкт-петербургской осенью с другом и коллегой Алексеем Дудиным на тренировку группы Тамары Николаевны Москвиной. Так все фигуристы к нам подъехали, поздоровались, незнакомые – представились, а Катя так вообще мини-книксен сделала. :) Так радушно, если что, встречают далеко не везде и не всегда. Вот и держишь потом на соревнованиях кулаки во время проката одних чуть крепче, чем во время проката других. Ну а куда деваться – журналисты тоже люди. Что же до Катарины и Александра – их наставник Артур Дмитриев где-то в октябре мне сказал: ребята понимают, что при нынешней конкуренции их шанс пробиться в сборную крайне невелик. Но они будут за него бороться. Ну что же, принимайте поздравления с честно заработанным правом поехать на чемпионат Европы! Удачное выступление на котором, не исключаю, может принести Гербольдт и Энберту путевку на чемпионат мира. Да, Саша, и еще хорошей тебе службы Отечеству – если кто не знает, парень сейчас проходит военные сборы, и прически он лишился не просто так.

Ну и наконец, вечером, а точнее, уже ночью понедельника в ночном баре гостиницы "Саранск" в присутствии вашего покорного слуги состоялось маленькое празднование победы чемпиона России в мужском одиночном катании Константина Меньшова. Да, не самый идеальный у него получился произвольный прокат, да, соперники столкнулись с объективными трудностями в виде проблем со здоровьем – но как бы то ни было, заслужил Меньшов свой титул. И заслужил в 27 лет шанс выступить на чемпионате Европы. Где, конечно, будут судить уже по гамбургскому – или, точнее, по бернскому – счету. И ошибок прощать не будут. Но, быть может, раскрепостит наконец-то Меньшова этот его долгожданный успех?..

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала