Рейтинг@Mail.ru
История одного провала - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История одного провала

Читать ria.ru в
В новой записи блога "Крюки и выкрюки" корреспондент спортивной информации "Р-Спорт" Андрей Симоненко рассказывает о том, чего наверняка не видели и не слышали зрители, смотревшие по ТВ короткую программу мужчин на чемпионате Европы по фигурному катанию в Берне.

На выступление российского одиночника Константина Меньшова в короткой программе чемпионата Европы по фигурному катанию пришла великий тренер Татьяна Анатольевна Тарасова и села на второй ряд трибун, прямо за спиной у выходящих на лед фигуристов. Охранник попытался выдворить Татьяну Анатольевну с трибуны, но получил отпор.

"Костя, я здесь, с тобой!", - это было первое, что услышал спортсмен, выйдя на шестиминутную разминку перед прокатом.

"Крути, Костя, крути", - прокричала Татьяна Анатольевна, когда Меньшов сделал первый тренировочный прыжок.

"Спокойно, ничего не бойся", - такие слова главного консультанта сборной России услышал спортсмен, когда в следующий раз проезжал мимо бортика.

"Иди отдохни, а потом выходи и все делай! Легко не будет, Костя!", - это было напутствие Тарасовой вслед уходящим со льда Меньшову и его тренеру Евгению Рукавицыну. Спортсмену предстояло выступать под вторым номером в своей группе.

На протяжении всего сезона Меньшов работал с психологом, профессором из Петербурга Геннадием Горбуновым. Не раз и не два за свою карьеру фигурист оступался на главных стартах, хотя на тренировках все исполнял безукоризненно. Тренер сам проштудировал массу книг для того, чтобы понять, как он может помочь своему спортсмену. Наконец, в нынешнем сезоне к 27-летнему Меньшову пришел первый настоящий успех – он стал чемпионом России.

Подготовка к чемпионату Европу, важнейшему на данный момент старту в карьере фигуриста, шла по тщательно разработанному плану. Уже в Берне на официальных тренировках спортсмен, находившийся в отличной форме, не сорвал ни единого четверного прыжка.

В короткой программе Меньшов спас после неудачного отталкивания тройной аксель, но потом испортил четверной тулуп и не справился с тройным риттбергером. 14-е место – это была, по сути, катастрофа. После проката спортсмен не мог объяснить, что с ним произошло. К европейскому первенству он был готов.

Второй представитель сборной России Артур Гачинский идеально исполнил каскад из четверного и тройного тулупов, совладал с тройным акселем, чисто сделал тройной риттбергер – и заслуженно занял третье место после короткой программы. Хотя должен был встать выше – судьи не засчитали Артуру вращение волчок и расщедрились на оценки французу Амодио и чеху Бжезине, которые на прыжок в четыре оборота не заходили.

На выступлении Гачинского, ученика Алексея Николаевича Мишина, место, которое занимала Тарасова во время проката Меньшова, пустовало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала