Рейтинг@Mail.ru
Наш пьедестал - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наш пьедестал

Читать ria.ru в
В своей новой записи блога "Крюки и выкрюки" корреспондент агентства спортивной информации "Р-Спорт" Андрей Симоненко мечтательно подводит итоги чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду, но потом затыкает сам себе рот.

Российские танцевальные пары заняли весь пьедестал чемпионата Европы по фигурному катанию.

Нет, эта фраза – вовсе не плод воспаленного воображения. Это начало заметки с результатами европейского первенства в танцах на льду, которое состоится через три года, накануне Олимпиады в Сочи. Ну или если примерить на себя роль неисправимого оптимиста, через два.

"Обоснуй, - тут же слышу голоса скептиков. – В Берне ведь наши пары заняли второе, четвертое и шестое места. С чего бы им вдруг разом вознестись наверх? Куда денутся те дуэты, что на первом, третьем и пятом местах?"

Попробую. Начинаем с того, что попроще. Бронзовые медалисты Берна британцы Шинед Керр и Джон Керр, кажется, полностью исчерпали запас песен группы Muse для постановки своих произвольных танцев и решили завершить карьеру после этого сезона. Правда, есть шанс, что их уговорят остаться еще на год - потому что следующее европейское первенство пройдет в Шеффилде. Но шанс не слишком большой – все-таки Керры не англичане, а шотландцы.

Далее. Итальянский дуэт Федерика Файелла/Массимо Скали тоже откатывает свой последний сезон. Именно что откатывает. При всем уважении к этим фигуристам, отличающимся интереснейшими танцами, стабильностью они не славились даже на пике своей карьеры. А сейчас вообще – ни один турнир без серьезного срыва не обходится. Что, собственно, произошло и в Берне, где Файелла/Скали запороли короткий танец. Поэтому, даже если итальянцы вдруг решат продолжить карьеру, их перспективы кажутся очень туманными.

Здесь же, "до кучи", следует вспомнить об еще одной итальянской танцевальной паре, которая сидит в засаде – это Анна Каппеллини/Лука Ланотте. Еще два года их будущее казалось светлым, но сейчас восторги в адрес Анны и Луки несколько поутихли. Во многом из-за неудачного периода работы с французским тренером Мюриэль Зазуи, сделавшей олимпийскими чемпионами Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Под руководством Зазуи итальянцы принялись активно эксплуатировать свои внешние данные и осваивать жанр "ледовой эротики" (причем некоторые их поддержки в начале нынешнего сезона были уже на грани порнографии). Однако при этом прогрессировать в технике Капеллини/Ланотте просто перестали. Поняв, что Зазуи ведет их в тупик, Анна с Лукой от нее ушли и на ЧЕ в Берне не катались, так как не успели к нему подготовиться. Теперь большой вопрос, смогут ли они взять в карьере повторный старт.

Наконец, переходим к новым чемпионам Европы – французам Натали Пешала/Фабьену Бурза. Ох, хороши они в этом сезоне, нет слов. И через год тоже будут хороши, и наверняка сумеют защитить завоеванный в Берне титул. А вот через два года – не уверен, что европейское золото достанется им. Ну а через три, накануне Сочи – уверен, что не достанется. Мое объяснение такого прогноза кто-то может назвать письмом вилами по воде, но я иду на самом деле, как герой фильма "Ирония судьбы", простым логическим путем. Задаю себе вопрос: смогут ли Пешала и Бурза, которым, соответственно, 27 и 30 лет, в перспективе конкурировать с задающими сейчас тон в танцах на льду молодыми канадцами Вирчу/Мойром и американцами Дэвис/Уайт? Уверенно отвечаю, что нет. А способны ли на это 16-летняя Елена Ильиных и 19-летний Никита Кацалапов, которые заняли на своем первом же взрослом ЧЕ четвертое место? Уверенно отвечаю, что да! Сейчас у Александра Жулина, тренирующего и Натали с Фабьеном, и Лену с Никитой, в статусе первой пары – французы, но я не сомневаюсь, что в определенный момент предстоящих трех лет перед Олимпиадой в Сочи произойдет рокировка.

При этом, безусловно, будут прогрессировать и серебряные призеры Берна, чемпионы России Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым, и занявшие здесь шестое место Екатерина Рязанова с Ильей Ткаченко. И не забываем про резерв взрослой сборной – Кристину Горшкову/Виталия Бутикова и Яну Хохлову/Федора Андреева, которые тоже не собираются сидеть сложа руки. А на подходе – рвущиеся наверх блестящие юниорские дуэты, занявшие в декабре в Пекине четыре первых места на Финале Гран-при в своем возрасте: Ксения Монько/Кирилл Халявин, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин, Александра Степанова/Иван Букин, Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро. У вас глаза еще не разбегаются от такого великолепия?

А вот здесь надо сказать себе "стоп". Замолчать, заткнуть себе рот, зачеркнуть как заголовок, так и первое предложение этой записи в блог. Да, главный итог этого чемпионата Европы в танцах на льду – невооруженным глазом видны российские перспективы. Но сейчас главное для молодых ребят – не возводить себя на будущие пьедесталы и не читать о том, какие они все из себя в будущем великие, а работать. Если нужно (цитирую Кацалапова) – "с соплями и кровью". Иначе вспоминать когда-нибудь придется не о победах – а только о том, как о них мечталось.

Все новости о Чемпионате Европы по фигурному катанию, а также о том, что осталось за кадром соревнований, читайте в Twitter РИА Новости Спорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала