Рейтинг@Mail.ru
Груз неизвестности - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Груз неизвестности

Читать ria.ru в
Санкт-петербургский тренер Евгений Рукавицын по просьбе Андрея Симоненко рассказывает, с какими сложностями столкнулись фигуристы после решения ISU не проводить чемпионат мира в Токио 21-27 марта.

Мир фигурного катания замер в ожидании. Какое решение примет Международный союз конькобежцев о судьбе чемпионата мира? Совсем отменит? Перенесет на апрель или на октябрь? По поводу последнего варианта чиновники часто говорят: тренерам и спортсменам в данной ситуации придется трудно. В чем состоит эта трудность, я, ведущий блога "Крюки и выкрюки" Андрей Симоненко, попросил рассказать санкт-петербургского тренера Евгения Рукавицына, работающего с экс-чемпионкой России Ксенией Макаровой и чемпионом страны Константином Меньшовым.

***

"Прежде всего, я хотел бы заметить в адрес противников идеи проведения чемпионата мира в октябре – не надо говорить о том, что к нему спортсмены непременно подойдут неподготовленными и не в форме. В октябре ведь каждый год уже начинается серия Гран-при. Вы же не будете утверждать, что люди халатно готовятся к Гран-при? Нет, они готовятся на полную катушку.

Другое дело, что, конечно, на таком турнире, как чемпионат мира, нам хотелось бы увидеть в исполнении спортсменов все, на что они максимально способны. Этого максимума фигуристы в октябре показать не смогут. Просто пика формы в это время объективно достичь невозможно. Потому что это начало сезона, и еще будет продолжаться вкатывание новых программ.

Да, мы столкнемся в случае с вариантом проведения чемпионата мира осенью с определенными трудностями. Нам надо будет серьезно корректировать подготовку спортсменов, чтобы подвести их к октябрю в оптимальном для них состоянии. И, конечно, весь сезон будет крайне тяжелым – сначала первый чемпионат мира, потом два этапа Гран-при, чемпионат России, чемпионат Европы и снова чемпионат мира. Но я считаю, мы на то и тренеры, чтобы не держать постоянно спортсменов в боевом тонусе, а варьировать тренировки. Где-то сбрасывать нагрузки, где-то нагнетать.

Да, два чемпионата мира за сезон – это сложнее, чем один. Но надо понимать, что это форс-мажор, такое бывает. Надо принимать достойно любые возникающие ситуации. Если решат проводить чемпионат мира в октябре – значит, будем готовиться. Будем в ближайшее время заниматься с Макаровой постановкой новых программ, разучиванием новых элементов. Например, в короткой программе она усложняет каскад из двух тройных прыжков – это будет не "тулуп-тулуп", а "флип-тулуп". Даже несмотря на то, что сейчас пока неизвестность, и мы не знаем, что нас ждет, этот каскад уже практически готов. Также Ксюша должна обязательно выучить тройной лутц. Если бы я знал, что чемпионат точно будет в октябре, я бы именно сейчас занялся этим моментом.

Изначально на этой неделе я собирался дать Ксюше "неделю свежести", как обычно бывает перед стартом – это когда спортсмен с наименьшими нагрузками выполняет элементы. И тут произошло это землетрясение, начала развиваться ситуация вокруг переноса чемпионата. В один из дней смотрю - Ксюша "посыпалась". "Выдохнула" слишком сильно, видимо, очень. Мы вернули ситуацию под контроль, поговорили по душам, дали ей правильную информацию. Все сейчас у нас находится под контролем и в тонусе. Нагрузки я, конечно, ей сейчас серьезные не даю, потому что непонятно, что будет дальше. И вот эта неизвестность для нас – самое сложное. Неизвестность – хуже всего.

А вот если чемпионат решать проводить в апреле – будет трудно. Сейчас Макарова находится в оптимальной форме. Мы перед подготовкой к этому чемпионату мира не провели ни одной тренировки без целикового проката. И она сейчас говорит – как же здорово, что так легко все получается. После "недели свежести" Ксюша все бы свое умение на чемпионате мира выдала. Но поддерживать такую форму на протяжении месяца нереально. И в итоге тот багаж, который мы наработали, мы потеряем. Надо будет сбрасывать нагрузки и всю подготовку проводить еще раз. Получится ли в апреле снова войти в то же русло, создать рабочий настрой?

Но мы спортсмены, мы будем пытаться это сделать. Правильными разговорами, правильными мыслями. Мы примем любое решение. Что нам еще остается? Наша задача – быть предельно собранными. Ведь часто именно в таких форс-мажорных ситуациях бывает, что кто-то, например, сдулся – а ты взял и выиграл чемпионат мира. Неважно, что кто-то не поехал по какой-то причине на этот чемпионат, кто-то обиделся на сложившую ситуацию... Все это, как в футболе часто говорят, забудется – а счет останется. Поэтому мы постараемся из любой ситуации выжать максимум".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала