Рейтинг@Mail.ru
Нормальный год с Адвокатом - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормальный год с Адвокатом

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" подводит итоги первого года сборной России по футболу под руководством Дика Адвоката.

18 мая 2010-го (кстати, через полгода после Марибора! И чего тянули?) главным тренером сборной России утвердили Адвоката. Сегодня годовщина назначения Дика на пост главного тренера российской сборной, и это не вызывает ни одной мало-мальски сильной эмоции. Так, в голове по-прежнему вяло кружится: профессионал…крепкого, но не элитного уровня… способен на конфликт… требователен.... ничего нового… ничего нового. Обвинить Дика на самом деле не в чем (ну не конфликт же с бельгийцами бесконечно вспоминать). Хвалить тоже вроде бы не за что. Все в пределах нормы.

- И я тоже нормально жил. Серединка на половинку, - говорит дядя Федор. - Только теперь мы будем по-другому жить. Мы будем жить счастливо. Вот тебе, Матроскин, что нужно для счастья?

Мне вот для счастья нужно, чтобы сборная России на чемпионате Европы снова в плей-офф попала. А для этого просто необходимо пройти отборочные матчи без всяких там Словений. Пока не прошли, но в целом результат даем, да? Шансы на выход из группы хорошие. Играем так себе, правда… разве что в Ирландии неплохой матч провели, да и то не целиком, кусочками. Да, случается, что в отборе даже итальянцы с аргентинцами порой не поражают воображение, да и команда Хиддинка в квалификации в свое время больше мучалась, чем радовала.

Кстати, сборная и сейчас все еще команда Гуса – примерно те же люди в составе. И лидеры те же, только вот Аршавин сдал что-то, ну так в этом не Адвокат виноват. А новые схемы наигрывать да новых футболистов в состав вводить уж точно времени нет, когда команда приезжает на сбор перед матчем на несколько дней. Вот выйдем на Евро, будет там месяц сборов, глядишь – может быть, что-то и получится.

Отсутствие новых людей в сборной, особенно молодежи, все время будет облекаться в форму претензии к Адвокату. Хотя на самом деле - это тоже не голландца вина, скорее – беда. Я комментировал матч "Зенита" и "Рубина" в воскресенье, и единственная мысль, связанная с кандидатами в сборную, такая: как жаль, что Ансальди аргентинец! Нет у нас большого количества молодых и не очень молодых футболистов, которых можно привлечь в сборную. Дик вот попробовал пригласить Ионова, так шум поднялся. Не заслужил, рано еще. Будут ли новые люди? Адвокат упорно ставит в состав Дзагоева (хотя и играет тот, прямо скажем, неоднозначно). Почему-то кажется, что совсем скоро в основе сборной появится Павел Мамаев. Но тренер решает свою задачу. Задача у него – вывести Россию на чемпионат Европы. Никто не ставил цель резко обновить и омолодить состав сборной. Выиграть чемпионат мира-2018 обещал совсем другой человек, Дик Адвокат здесь ни при чем.

Адвокату, конечно, сложно тягаться с Гусом Хиддинком, если толковать о производимом на людей впечатлении. Тот был внушительнее, колоритнее, обаятельнее. По сравнению с симпатичным дедушкой Гусом Адвокат выглядит человеком нервным и не очень к себе располагающим. Впрочем, чисто внешнее впечатление тут еще и вдвойне неуместно: хотя бы потому что Хиддинк на самом деле всегда был человеком себе на уме, а дорогие контракты уважал (и уважает!) ничуть не меньше земляка.

Текст получился явно проадвокатовским. Еще раз перечитал – словно бы сам себя убеждаю, что в национальной команде все нормально. И в самом деле: ничего плохого со сборной России не происходит.

Проблема в том, что ничего хорошего не происходит тоже.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала