Рейтинг@Mail.ru
Уничтоженные чеченские боевики. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтоженные чеченские боевики. Справка

Читать ria.ru в
МАСХАДОВ Аслан (Халид) Алиевич Избранный в 1997 г. президент Чеченской Республики Ичкерия. Родился 21 сентября 1951 г.

МАСХАДОВ Аслан (Халид) Алиевич  Избранный в 1997 г. президент Чеченской Республики Ичкерия. Родился 21 сентября 1951 г. в Казахстане. В 1957 г. вместе с родителями вернулся из Казахстана на родину, в село Зебир-Юрт Надтеречного района Чечни. В 1972 г. закончил Тбилисское высшее артиллерийское училище и был направлен на Дальний Восток. Прошел все ступени армейской иерархической лестницы от командира взвода до начштаба дивизиона.

В 1981 г. окончил Ленинградскую артиллерийскую академию им. М.И.Калинина. По окончании академии направлен в Центральную группу войск в Венгрии, где служил в должности командира дивизиона, затем - комполка. За Венгрией следует Литва: командир полка самоходных артиллерийских установок, начальник штаба ракетных войск и артиллерии гарнизона города Вильнюса в Литве, заместитель командира седьмой дивизии в Прибалтийском военном округе.

В январе 1990 г., во время выступлений сторонников независимости Литвы, Масхадов находился в Вильнюсе.

C 1991 г. - начальник Гражданской обороны Чеченской Республики, заместитель начальника Главного штаба Верховного Совета ЧР.

В 1992 г. полковник Масхадов уволился из российской армии и занял пост первого заместителя начальника Главного штаба ЧР.

С марта 1994 г. - начальник Главного штаба ВС ЧР.

C декабря 1994 г. по январь 1995 г. возглавлял оборону президентского дворца в Грозном.

Весной 1995 г. Аслан Масхадов руководил боевыми действиями вооруженных формирований из штаба в Ножай-Юрте.

В июне 1995 г. возглавил штаб-квартиру дудаевских формирований в Дарго.

В августе-октябре 1995 г. возглавлял группу военных представителей дудаевской делегации на российско-чеченских переговорах.

В августе 1996 г. представлял чеченских сепаратистов на переговорах с секретарем Совета Безопасности Александром Лебедем

17 октября 1996 г. был назначен на пост премьер-министра коалиционного правительства Чечни с формулировкой "на переходный период".

В декабре 1996 г., в соответствии с законом о выборах, ушел с официальных постов - премьер-министра коалиционного правительства, начальника Главного штаба Вооруженных Сил, заместителя главнокомандующего ВС Чеченской республики Ичкерия, чтобы иметь право баллотироваться на пост президента Чечни.

27 января 1997 г. избран президентом Чеченской Республики.

С июля 1998 г. исполнял обязанности премьер-министра Чечни, совмещая эту должность с постом президента.

В декабре 1998 г. конституционные полномочия Масхадова под предлогом его "пророссийской позиции" пытались оспорить "полевые командиры" Шамиль Басаев, Салман Радуев и Хункар Исрапилов. Возглавляемый ими "Совет командующих Чечни" потребовал от Верховного шариатского суда отстранения Масхадова от должности. Шариатский суд предложил Масхадову в одностороннем порядке прервать отношения с Россией. Однако суд не нашел достаточных оснований для того, чтобы отстранить от должности президента ЧР, хотя он и был признан виновным в подборе на руководящие должности лиц,"сотрудничавших с оккупационным режимом".
Уничтожен 8 марта 2005 г. спецназом ФСБ России в селении Толстой-Юрт Грозненского района.

 

БАРАЕВ Арби. Подозревался в организации похищений сотрудников ФСБ Грибова и Лебединского, полномочного представителя президента РФ в Чечне Власова, сотрудников Красного Креста, а также убийства четырех граждан Великобритании и Новой Зеландии (Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пестчи и Стенли Шоу). МВД объявило Бараева в федеральный розыск по уголовному делу по факту похищения в Чечне тележурналистов НТВ - Масюк, Мордюкова, Ольчева и тележурналистов OPT - Богатырева и Черняева. Всего на его личном счету смерть около двухсот россиян - военнослужащих и гражданских.

23-24 июня 2001 г. в родовом селении Алхан-кала и Кулары специальный сводный отряд МВД и ФСБ проводил спецоперацию по ликвидации отряда боевиков Арби Бараева. Уничтожено 15 боевиков и сам Бараев.

 

БАРАЕВ Мовсар, племянник Арби Бараева. Первое боевое крещение Мовсар получил летом 1998 г. в Гудермесе, когда бараевцы вместе с урус-мартановскими ваххабитами схлестнулись с бойцами из отряда братьев Ямадаевых. Тогда Мовсар был ранен.

После ввода в Чечню федеральных войск Арби Бараев назначил своего племянника командиром диверсионного отряда и отправил в Аргун. Летом 2001 г., когда Арби Бараев был убит в селении Алхан-Кала Грозненского сельского района, Мовсар провозгласил себя вместо дяди эмиром алхан-калинского джамаата. Организовал несколько нападений на федеральные колонны и целую серию взрывов в Грозном, Урус-Мартане и Гудермесе.

В октябре 2002 г. террористы под руководством Мовсара Бараева захватили здание Дома культуры Государственного подшипникового завода  на улице Мельникова (Театральный центр на Дубровке), во время мюзикла "Норд-Ост". В заложники были взяты зрители и актеры (до 1000 человек). 26 октября заложники были освобождены, Мовсар Бараев и 43 террориста уничтожены.

 

СУЛЕЙМЕНОВ Мовсан. Племянник Арби Бараева. Убит 25 августа 2001 года в городе Аргуне в ходе проведения специальной операции сотрудниками Управления ФСБ России по Чечне. Операция проводилась с целью установления точного местонахождения и задержания Сулейменова. Однако в ходе проведения операции Мовсан Сулейменов и еще три командира среднего звена оказали вооруженное сопротивление. В результате они были уничтожены.

 

АБУ Умар. Уроженец Саудовской Аравии. Один из самых известных помощников Хаттаба. Эксперт по минно-взрывному делу. Минировал подступы к Грозному в 1995 году. Участвовал в организации взрывов в Буйнакске в 1998 году, при взрыве был ранен. Организовал взрыв в Волгограде 31 мая 2000 года, в котором погибло 2 и было ранено 12 человек.

Абу Умар обучил практически всех организаторов взрывов в Чечне и на Северном Кавказе.

Помимо подготовки терактов, Абу-Умар занимался вопросами финансирования

боевиков, в том числе, переправки в Чечню наемников по каналам одной из

международных исламских организаций.

Уничтожен 11 июля 2001 года в селении Майруп Шалинского района в ходе спецоперации ФСБ и МВД России.

 

Эмир Ибн Аль ХАТТАБ. Профессиональный террорист, один из самых непримиримых боевиков в Чечне.

К числу наиболее "известных" операций, проведенных под руководством или при непосредственном участии Хаттаба и его боевиков, относятся:

- теракт в г. Буденновске (от отряда Хаттаба выделялось 70 человек, потерь среди них не было);

- обеспечение "коридора" банде С. Радуева для выхода из н.п. Первомайское - подготовленная и проведенная лично Хаттабом операция по уничтожению колонны 245-й мсп у н.п. Ярышмарды;

- непосредственное участие в подготовке и нападении на Грозный в августе 1996 года.

- теракт в г. Буйнакске 22 декабря 1997 года. В ходе вооруженного нападения на войсковую часть в г. Буйнакске получил ранение правого плеча.

20 марта 2002 года уничтожен  в результате спецоперации ФСБ.

 

РАДУЕВ Салман. С апреля 1996 года по июнь 1997 года Радуев являлся командующим вооруженным подразделением "Армия генерала Дудаева".

В 1996-1997 годах Салман Радуев неоднократно брал на себя ответственность за совершенные на территории России теракты и выступал с угрозами в адрес России.

 

В 1998 году взял на себя ответственность за покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Он также взял на себя ответственность и за взрывы на вокзалах в Армавире и Пятигорске. Радуевская банда занималась грабежами на железных дорогах, она повинна в хищении государственных средств в размере 600 - 700 тысяч рублей, предназначавшихся для выплаты зарплаты учителям в Чеченской Республике.

12 марта 2000 года он был захвачен в плен в поселке Новогрозненский в ходе проведения спецоперации сотрудниками ФСБ.

Генпрокуратурой РФ Салману Радуеву предъявлены обвинения по 18 статьям Уголовного кодекса России (в том числе "терроризм", "убийство", "бандитизм"). Приговор - пожизненное заключение.

Скончался 14 декабря 2002 г. Диагноз: "геморрагический васкулит" (несворачиваемость крови). Похоронен 17 декабря на городском кладбище Соликамска (Пермская область).

 

АТГЕРИЕВ Турпал-Али. Бывший сотрудник 21-й роты ГАИ Грозного. Во время боевых действий был командиром Новогрозненского полка, который вместе с Салманом Радуевым участвовал в кизлярских и первомайских событиях.

По данному факту Генеральной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело по ст. 77 (бандитизм), ст. 126 (захват заложников) и ст. 213-3, ч. 3 (терроризм). Объявлен в федеральный розыск.

16 июля 1999 года был задержан в аэропорту "Внуково" сотрудниками ГУБОП МВД РФ.

25 декабря 2002 года Верховный суд Дагестана приговорил Атгериева к 15 годам лишения свободы за участие в нападении на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года. Атгериев был признан виновным в терроризме, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое.

Скончался 18 августа 2002 года. Причиной смерти стало заболевание лейкозом. Кроме того, было установлено, что у Атгериева был инсульт.

 

ГЕЛАЕВ Руслан (Хамзат). Бывший командир полка специального назначения "БОРЗ" ВС ЧРИ, подполковник армии Ичкерии.

Во время ведения боевых действий - командир Шатоевского гарнизона, командир "Абхазского батальона". В формировании Гелаева числилось восемьсот - девятьсот хорошо вооруженных боевиков, в их составе было около пятидесяти снайперов из Литвы, десять - пятнадцать снайперов из Эстонии. Так называемый полк специального назначения дислоцировался в районах Шарой, Итум-Кале, Халкиной.

В 2002 году объявил о намерении получить пост президента Ичкерии; его поддержал бывший руководитель дудаевской службы внешней разведки, известный криминальный нефтяной бизнесмен Хожи Нухаев.

20 августа 2002 года банда Руслана Гелаева предприняла попытку вооруженного перехода из Панкисского ущелья в Грузии через территорию Северной Осетии и Ингушетии в Чечню.

1 марта 2004 года территориальный отдел "Махачкала" Северокавказского отделения управления погранслужбы распространил сообщения об уничтожении Руслана Гелаева в горах Дагестана (сообщения о его гибели звучали неоднократно).

 

МУНАЕВ Иса. Чеченский полевой командир. Руководил отрядами, действующими в чеченской столице, являлся назначенным в начале 1999 года Асланом Масхадовым военным комендантом города Грозного.

Убит 1 октября 2000 года в ходе боевого столкновения в Стапропромысловском районе Грозного (по сообщению пресс-центра Объединенной группировки российских войск в Чечне, 2000 год).

 

МОВСАЕВ Абу. Заместитель министра шариатской безопасности Ичкерии.

После нападения на Буденновск (1995 г.), стали утверждать, что Абу Мовсаев был одним из организаторов акции. После Буденновска получил звание бригадного генерала. В 1996 - июль 1997 гг. - глава департамента Госбезопасности Ичкерии. В период вооруженного конфликта в Чечне он некоторое время в 1996 году исполнял обязанности начальника главного штаба чеченских формирований.

Убит 19 мая 2000 года.

 

КАРИЕВ (КОРИЕВ) Магомед. Чеченский полевой командир.

До сентября 1998 года Кариев являлся заместителем начальника Службы безопасности Ичкерии. Затем его назначили начальником 6-го отдела министерства шариатской безопасности, отвечающего за борьбу с организованной преступностью.

Кариев занимался похищением людей и захватом заложников с целью выкупа.

Был убит 22 мая 2001 года несколькими выстрелами у дверей квартиры, которую он снимал в Баку под видом беженца.

 

ЦАГАРАЕВ Магомад. Один из главарей чеченских бандформирований. Цагараев являлся заместителем Мовзана Ахмадова и непосредственно руководил боевыми операциями; являлся ближайшим доверенным лицом Хаттаба.

В марте 2001 года Цагараев был ранен, однако сумел скрыться и проникнуть за границу. В начале июля 2001 года он вернулся в Чечню и организовал в Грозном бандгруппы для совершения терактов.

Убит 23 июля 2001 года.

 

МАЛИК Абдула. Известный полевой командир. Входил в ближайшее окружение главарей незаконных вооруженных формирований Чечни Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева. Убит 13 августа 2001 года в ходе спецоперации в Веденском районе Чеченской Республики.

 

ХАЙХАРОЕВ Руслан. Известный чеченский полевой командир. Во время войны в Чечне (1994-1996) командовал отрядами защитников селения Бамут и юго-восточного фронта чеченской армии.

После 1996 года Хайхароев имел большие связи в преступном мире Северного Кавказа, контролировал два вида преступного бизнеса: переправку в Чеченскую Республику заложников из Ингушетии и Северной Осетии, а также контрабанду нефтепродуктов. Бывший сотрудник личной охраны Дудаева.

Предполагается, что он имел отношение к бесследному исчезновению журналистов газеты "Невское время" Максима Шаблина и Феликса Титова, а также являлся заказчиком двух взрывов в московских троллейбусах 11 и 12 июля 1996 года. Обвинен Российской Службой Безопасности в организации взрыва междугородного пассажирского автобуса в Нальчике.

Организатор похищения 1 мая 1998 года полномочного представителя Президента РФ в Чечне Валентина Власова (этот факт установлен российскими правоохранительными органами).

Скончался 8 сентября 1999 года в районной больнице города Урус-Мартана Чеченской Республики. Умер от ран, полученных в ночь с 23 на 24 августа 1999 года во время боев в Ботлихском районе Дагестана (воевал в составе отрядов Арби Бараева).

По другой версии, Хайхароев был смертельно ранен односельчанами-кровниками Бамута. Известие о его кончине подтвердила пресс-служба МВД РФ.

 

ХАЧУКАЕВ Хизир. Бригадный генерал, заместитель Руслана Гелаева. Командовал Юго-Восточным сектором обороны в Грозном. Разжалован Масхадовым в рядовые за участие в переговорах с Ахмадом Кадыровым и Владимиром Боковиковым в Назрани. Уничтожен 15 февраля 2002 года в ходе операции в Шалинском районе Чечни.

 

УМАЛАТОВ Адам. Кличка - "Тегеран". Один из главарей чеченских боевиков. Состоял в банде Хаттаба. Убит 5 ноября 2001 года в результате проведенной спецназовцами операции.

 

ИРИСХАНОВ Шамиль. Влиятельный полевой командир из ближайшего окружения Басаева. Вместе с Басаевым принимал участие в рейде на Буденовск и захвате там заложников в городской больнице в 1995 году. Возглавил отряд из около 100 боевиков летом 2001 года, после того, как в спецоперации был уничтожен его старший брат, так называемый бригадный генерал Хизир ИРИСХАНОВ, первый заместитель Басаева. "За операцию" в Буденовске братьев Ирисхановых Джохар Дудаев наградил высших орденом "Ичкерии" - "Честь нации".

Уничтожен 3 ноября 2001 года в Чечне в ходе спецоперации проведенной федеральными силами.

 

САЛТАМИРЗАЕВ Адам. Влиятельный участник незаконных вооруженных формирований. Являлся эмиром (духовным лидером) ваххабитов селения Мескер-Юрт. Кличка - "Черный Адам". Уничтожен 28 мая 2002 года в результате спецоперации Федеральных сил в Шалинском районе Чечни. При попытке задержания в Мескер-Юрте он оказал сопротивление и был убит во время перестрелки.

 

АХМАДОВ Ризван. Полевой командир, кличка "Даду". Являлся членом так называемой "маджлис-уль-Шуры моджахедов Кавказа".

Ахмадов принял на себя командование отрядом боевиков своего родного брата Рамзана в феврале 2001 года после его ликвидации. Этот отряд действовал в Грозном, в Грозненском сельском, Урус-Мартановском и Шалинском районах, опираясь на пособников в рядах действовавшего в Грозном чеченского ОМОНа. 10 января 2001 года именно группа подчиненных Даду боевиков захватила в заложники представителя международной организации "Врачи без границ" Кеннета Глака.

Убит 26 июня 2002 года в ходе боестолкновения боевиков с военнослужащими федеральных сил.

 

АБДУХАДЖИЕВ Асланбек. Один из лидеров чеченских боевиков, заместитель Шамиля Басаева по разведывательной и диверсионной работе. Прозвище - "Большой Асланбек". В составе банд Басаева и Радуева принимал активное участие в вооруженных нападениях на города Буденновск и Кизляр. В период правления Масхадова был военным комендантом Шалинского района Чечни. В бандформировании Басаева лично разрабатывал планы диверсионной и террористической деятельности.

Со дня нападения на Буденновск находился в федеральном розыске.

26 августа 2002 года сотрудники оперативной группировки МВД РФ по Шалинскому району и одного из отрядов СОБРа совместно с бойцами военной комендатуры Шалинского района провели в райцентре Шали операцию по задержанию боевика. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

 

ДЕМИЕВ Адлан. Главарь бандформирования. Причастен к серии диверсионно-террористических актов на территории Чечни.

Ликвидирован 18 февраля 2003 г. федеральными силами Чечни в результате контртеррористической операции, проведенной в г. Аргун.

После блокирования подразделением федеральных сил Демиев оказал сопротивление и попытался скрыться на автомашине. Однако был уничтожен ответным огнем федеральных сил. При осмотре убитого обнаружены пистолет ПМ, гранаты, радиостанции и поддельный паспорт.

 

БАТАЕВ Хамзат. Известный полевой командир, считавшийся "командующим Бамутским направлением" сопротивления чеченских боевиков. Был убит в марте 2000 года в населенном пункте Комсомольское. (Об этом сообщил командующий группировкой внутренних войск МВД РФ в Чечне генерал Михаил Лагунец).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала