Рейтинг@Mail.ru
Премия "Своя колея". Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премия "Своя колея". Справка

Читать ria.ru в
По сложившейся традиции в канун дня рождения Владимира Высоцкого (поэт родился 25 января 1938 года) происходит вручение ежегодной премии «Своя колея». Идея награждать премией людей разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах "не изменяют своим убеждениям" принадлежит сыну В. Высоцкого Никите.

По сложившейся традиции в канун дня рождения Владимира Высоцкого (поэт родился 25 января 1938 года) происходит вручение ежегодной премии «Своя колея». Идея награждать премией людей разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах "не изменяют своим убеждениям" принадлежит сыну В. Высоцкого Никите.  В 1997 году Благотворительный Фонд Владимира Высоцкого, Министерство Культуры РФ и Комитет по культуре г. Москвы учредил премию «Своя  колея».

Лауреаты премии не получают денежного вознаграждения, им вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной стороне которого высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим, с его автографом.

В жюри  премии «Своя колея» входят друзья и близкие поэта, те, кому он посвящал при жизни свои произведения, в числе которых Валерий Золотухин, Михаил Шемякин, Юрий Любимов, Георгий Гречко, Вадим Туманов.  В голосовании участвуют и лауреаты предыдущих лет, среди них - Галина Волчек и Алексей Герман-младший, Леонид Рошаль и Сергей Шойгу, Наталья Бехтерева и Валентин Дикуль, Борис Гребенщиков и Юрий Норштейн.

Лауреатами премии, как правило, становятся те люди, которые несмотря ни на какие препятствия следуют в своей жизни по «своей колее» и кому сегодня, возможно, Владимир Высоцкий захотел бы посвятить свои песни.

Первыми лауреатами премии стали Владимир Крупенников - за восхождение на Эльбрус (5642 м) в инвалидной коляске и летчик-космонавт Василий Циблиев - за достойную гражданскую и человеческую позицию. Премии присуждались военному корреспонденту Вячеславу Измайлову - за работу по освобождению российских военнопленных из Чечни; командиру инженерно-саперного батальона майору Российской Армии Олегу Крюкову  - за мужество и героизм проявленные при обезвреживании взрывного устройства в г. Буйнакске; тренеру сборной России по футболу Олегу Романцеву, легендарному российскому хоккеисту Александру Мальцеву,  олимпийской чемпионке России Ирине Приваловой; известному путешественнику Федору Конюхову и многим другим  самым достойным людям страны.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала