Рейтинг@Mail.ru
Беназир Бхутто. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беназир Бхутто. Биографическая справка

Читать ria.ru в
27 декабря 2007 года Лидер Пакистанской народной партии, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто скончалась на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте.

27 декабря 2007 года Беназир Бхутто скончалась на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте.

Лидер Пакистанской народной партии, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто родилась 21 июня 1953 в Карачи в семье влиятельного политика и богатого землевладельца Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер министра Пакистана с 1971 по 1977 год.
Посещала христианскую миссионерскую школу. Высшее образование получила в США в Рэдклифском университете (сейчас является частью Гарвардского университета), а также в Оксфордском университете, где была президентом дискуссионного общества Оксфордского союза.

В 1977 году, после семилетней учебы за границей, вернулась в Пакистан.

После военного переворота генерала Зия уль Хака в 1977 году, отец Беназир Зальфикар Али Бхутто был арестован по обвинению в убийстве политического оппонента и в 1979 года повешен.

В период с 1979 по 1984 неоднократно подвергалась арестам.

С 1984 года жила в Великобритании. Будучи в изгнании, руководила Пакистанской народной партией (ПНП), основанной ее отцом.
В 1986 году после гибели генерала Зия уль Хака в авиакатастрофе, получила возможность вернуться на родину.

В ноябре 1988 года ПНП победила на парламентских выборах.

1 декабря 1988 года была назначена премьер министром Пакистана, став первой женщиной главой правительства в исламском мире, самым молодым премьер министром в истории Пакистана.

В 1990 году президент Пакистана обвинил кабинет Бхутто в коррупции и сместил премьера с должности, назначив новые выборы, которые привели к поражению ПНП. Беназир Бхутто была приговорена к тюремному заключению.

В 1993-1997 годах вновь занимала пост премьер министра Пакистана.

На парламентских выборах 1997 года ПНП потерпела поражение.

В 1999 году Бхутто покинула Пакистан в связи с предъявленными ей обвинениями в коррупции. Большую часть своей вынужденной эмиграции экс премьер Пакистана провела в Великобритании и ОАЭ.

18 октября 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденной ссылки. Во время следования кортежа в толпе встречающих её сторонников прогремело два взрыва. Погибли более 130 человек. Около 500 ранены.

Семейное положение: в 1987 году вышла замуж за пакистанского предпринимателя Азифа Али Задари. Сын Билавал, дочери Бахтавар и Азифа.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала