Рейтинг@Mail.ru
Виды подводных лодок на вооружении РФ. Справка - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виды подводных лодок на вооружении РФ. Справка

Читать ria.ru в

19 марта 1906 года Указом императора Николая II были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием первого соединения подводных лодок в военно-морской базе Либава. Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

Подводные силы - ударная сила флота, способная скрытно и быстро развертываться на нужных направлениях и наносить неожиданные мощные удары из глубины океана по морским и континентальным целям.

В зависимости от основного вооружения подводные лодки подразделяются на ракетные и торпедные, а по виду энергетической установки на атомные и дизель электрические.  В 2006 году, тогда еще главнокомандующий ВМФ России, адмирал Владимир Масорин заявил, что основу подводных сил Военно морского флота России в будущем составят четыре типа подводных лодок:

  • cтратегическая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) или (РПКСН) тип "Юрий Долгорукий" и «Александр Невский»;
  • многоцелевая АПЛ с крылатыми ракетами (ПЛАТ и МПЛАТРК) тип «Северодвинск»;
  • ударная дизель электрическая подлодка (ДПЛ и ДПЛРК) тип «Лада» и «Варшавянка";
  • Четвертый тип подводных лодок атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК) тип «Краснодар».

Россия строит лодки всех основных классов, в том числе дорогостоящие АПЛ проекта 885 «Ясень» (тип «Северодвинск»).

По данным открытых источников, на 2006 год в составе подводного флота Российской Федерации насчитывалось 12 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН). Это АПЛ проекта 667 типа "Дельта 3" и "Дельта 4". Каждая из них укомплектована 16 20 баллистическими ракетами. Они входят в морскую триаду сил ядерного сдерживания России и несут треть от всего числа межконтинентальных ракет   192 (672 ядерные боеголовки).

Также ВМФ располагает 35 многоцелевыми ракетно-торпедными АПЛ проектов 949 типа "Гранит" и 971 типа "Акула". В их задачи входит как сопровождение стратегических субмарин, так и нанесение ударов по морским и береговым целям.

Тип дизель электрических ПЛ насчитывает порядка 25 штук. По планам  Министерства обороны к концу 2010 года их должно было остаться не более дюжины. Однако в 2005 году начальник управления заказов и поставок кораблей, морского вооружения и военной техники Минобороны РФ контр адмирал Анатолий Шлемов сделал заявление, что серия новых дизель электрических подводных лодок проекта 677 «Лада» для ВМФ России должна состоять из 50 единиц. По его словам, «дизельные подлодки нужны всем четырем флотам, особенно Балтийскому и Черноморскому, где нет места атомным». Модернизированные подводные лодки «Лада» и «Варшавянка» все чаще отправляются на экспорт в страны третьего мира, так как цена, размеры и сложность в эксплуатации делают атомные подводные лодки доступными только для ограниченного числа государств.

Самыми большими подводными лодками являются российские субмарины класса «Тайфун» (подводное водоизмещение 26500 т.; длина - 171,5 м). Самые быстрые подводные лодки российские субмарины класса «Альфа»; считается, что они развивают максимальную скорость в 74 км/ч. В 1970 году лодка К 162 установила мировой рекорд подводной скорости 44.7 узла (80.4 км). 5 августа 1984 г. подлодка К 278 погрузилась на глубину 1000 метров. Это также мировой рекорд.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала