Рейтинг@Mail.ru
Российский университет дружбы народов. Справка - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский университет дружбы народов. Справка

Читать ria.ru в

5 февраля 2010 года исполняется 50 лет со дня принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов (ныне - Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы).

Университет дружбы народов (УДН) учрежден 5 февраля 1960 г. решением правительства СССР. 22 февраля 1961 г. университету было присвоено имя Патриса Лумумбы (политический и общественный деятель Конго).

Основной целью университета было оказание помощи в подготовке высококвалифицированных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки и предоставление молодёжи этих стран (прежде всего, из малообеспеченных семей) возможности получить образование. Приём студентов осуществлялся через общественные организации и правительственные учреждения, а затем ‑ через посольства и консульства СССР. Учредителями УДН стали Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов (ВЦСПС), Советский Комитет солидарности стран Азии и Африки и Союз советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ССОД).

Первым ректором Университета стал Сергей Румянцев, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор технических наук. Он руководил университетом с февраля 1960 г. по сентябрь 1970 г.

Занятия на основных факультетах УДН начались 1 сентября 1961 г. Первый выпуск 288 специалистов из 47 стран мира состоялся 29 июня 1965 г.

5 февраля 1992 г. решением правительства Российской Федерации университет переименован в «Российский Университет дружбы народов» (РУДН). Учредителем РУДН является правительство Российской Федерации.

РУДН - один из ведущих вузовских центров России и мира. Более 47 тысяч его выпускников, 4300 кандидатов и докторов наук работают в 165 странах мира. Подготовка специалистов осуществляется по 66 направлениям и специальностям на девяти основных факультетах и в четырех институтах.

В РУДН обучается около 23 тысяч студентов, аспирантов, ординаторов и стажеров из 131 страны мира ‑ это представители около 450 народов и национальностей, в том числе свыше 1000 человек - представители Российских национальных образований и около 3500 иностранных граждан.

Университет занимает третье место в рейтинге российских университетов.

В РУДН работает 2112 сотрудников, из них - 332 профессора и доктора наук, 807 доцентов и кандидатов наук, 61 академик и член‑корреспондент академий России, 50 Заслуженных деятелей науки Российской Федерации. 26 преподавателей Российского университета дружбы народов являются действительными членами иностранных академий и научных обществ.

РУДН — член Международной ассоциации университетов, член Евразийской ассоциации университетов, имеет более 160 договоров о сотрудничестве с зарубежными университетами и научными центрами.

В 2000 году в РУДН была открыта кафедра сравнительной образовательной политики, имеющая статус кафедры ЮНЕСКО.

В 1975 г. университет награжден орденом Дружбы народов, в 1985 г. за пропаганду идей мира и дружбы между народами Университет был удостоен Международной премии имени Авиценны, имеет ряд премий и наград зарубежных стран.

Ректор РУДН ‑ Владимир Филиппов, профессор, доктор физико‑математических наук, академик РАО.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала