Рейтинг@Mail.ru
Николай Янович Азаров. Биографическая справка - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Янович Азаров. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Николай Азаров - украинский политик, бывший первый вице-премьер, бывший министр финансов Украины. С 9 июня 2009 - глава избирательного штаба Виктора Януковича. 15 февраля 2010 года директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко заявила, что азаров имеет больше шансов стать новым премьером страны, чем экс-глава украинского Нацбанка Сергей Тигипко.

Николай Азаров - глава избирательной кампании кандидата в президенты Украины Виктора Януковича - имеет больше шансов стать новым премьером страны, чем экс-глава украинского Нацбанка Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентской гонки, считает директор международного Института политической экспертизы Евгений Минченко.

Николай Янович Азаров родился 17 декабря 1947 года в г. Калуга, Россия.

Окончил Московский государственный университет, по специальности геолог-геофизик, защитил докторскую диссертацию на тему "Шахтная геофизика".

В 1971-1976 годах был начальником участка, главным инженером треста Тулашахтоосушение комбината Тулауголь.

В 1976-1984 годах – заведующий лабораторией, заведующий отделом Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института.

В 1984-1995 годах – заместитель директора, директор Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела.

В 1994-1998 годах - народный депутат Украины, председатель бюджетного Комитета парламента.

В 1996-2002 годах - глава Государственной налоговой администрации. Журнал Корреспондент так охарактеризовал деятельность Азарова на этом посту: "Сколько работает Николай Азаров во власти, столько льются на него проклятия. Сам он никогда не признавал, что налоговая администрация, созданная им практически с нуля, была не очень приятным местом, куда хотелось бы зайти предпринимателю. Но всякий современный бизнесмен Украины всегда будет ассоциировать Азарова с тем прессом, который оказывали налоговики".

3 марта 2001 года на внеочередном ІІІ съезде Партии регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины", давшем партии новое название – Партия регионов, был избран председателем Партии. На ІV съезде Партии сложил с себя полномочия председателя Партии и приостановил свое членство в ней на период избирательной кампании 2002 года. На V съезде Партии регионов 19 апреля 2003 года избран председателем Политсовета партии. Считается одним из наиболее влиятельных членов этой политсилы и причисляется к так называемым "старым донецким".

Ноябрь 2002-февраль 2005 года - первый вице-премьер министр Украины, министр финансов в правительстве Януковича. В конце 2004 — начале 2005 Азаров, как первый заместитель главы правительства, временно исполнял обязанности премьер-министра Украины (между отпуском, а затем отставкой Януковича и вступлением в должность Юлии Тимошенко).

Март 2006 года – Азаров избирается в Верховную Раду по списку Партии регионов, возглавляет комитет по вопросам бюджета.

Август 2006-декабрь 2007 – снова первый вице-премьер, министр финансов в новом правительстве Виктора Януковича вплоть до отставки Кабинета.

С 2007 года - депутат оппозиционной Партии регионов, глава Минфина.

Все время нахождения в оппозиции активно критикует "оранжевые" правительства Юлии Тимошенко за "бессистемность, некомпетентность, провал наработок Кабмина Виктора Януковича". Заявлял, что второму правительству Януковича предстоит серьезная работа над ошибками последних двух предшественников. После возвращения в Кабмин сам подвергся жесткой критике со стороны политических оппонентов и ряда независимых экспертов.

Весной 2008 на съезде Партии регионов Азарову, в отличие от ряда более молодых коллег, не досталось поста заместителя председателя. В то же время, он получил место в президиуме политсовета ПР и возглавил центральную контрольную комиссию партии. Эксперты считали, что позиции Азарова в партии ослабли.

В 2006 году в ТОП-100 самых влиятельных людей Украины журнала Корреспондент занимал девятое место, в 2007-м - шестое. В 2008 году в списке уже не фигурировал.

9 июня 2009 года политсовет Партии регионов назначил Николая Азарова главой избирательного штаба Виктора Януковича на президентских выборах 2009 года.

Николай Азаров - доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАНУ. В 2004 Николай Азаров стал лауреатом Государственной премии Украины За разработку и внедрение в институционной системе Украины инновационных организационно-экономических и информационных технологий. Автор и соавтор свыше 110 научных работ, соавтор книг: Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита и Донбасса, Все о налогах.

Заслуженный экономист Украины, государственный служащий I ранга, главный государственный советник налоговой службы, почетный работник налоговой службы, кавалер орденов За заслуги ІІ и ІІІ степеней, ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, бразильского ордена Рио-Бранко, российского ордена Дружбы.

Женат, жена - Людмила Николаевна (1946 г.р.), преподаватель; сын Алексей (1971 г.р.) по специальности инженер. Николай Азаров увлекается живописью и чтением книг.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала