Рейтинг@Mail.ru
Вера Михайловна Сидельникова. Биографическая справка - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вера Михайловна Сидельникова. Биографическая справка

Читать ria.ru в

25 февраля в автокатастрофе погибла профессор, заслуженный деятель науки РФ, основоположник направления профилактики и лечения невынашивания беременности, блестящий врач и ученый Вера Михайловна Сидельникова. Сообщалось, что автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с машиной вице-президента "ЛУКОЙЛА" на Ленинском проспекте Москвы.

Вера Михайловна Сидельникова родилась в 1938 году.

В 1961 году с отличием окончила II Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. Два года работала врачом акушером-гинекологом в Целиноградской области.

С 1963 по 1966 год Сидельникова - аспирант кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета II Московского государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова, позже ассистент кафедры, старший научный сотрудник академической  группы академика Л.С.Персианинова, с 1968г - старший научный сотрудник Всесоюзного Научно- исследовательского института акушерства и гинекологии МЗ СССР.

Профессор Сидельникова в течение 30 лет возглавляла отделение терапии и профилактики невынашивания беременности ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии».

Под руководством Сидельниковой было защищено 32 кандидатских и 8 докторских диссертаций, проведено обучение нескольких поколений специалистов по данной проблеме. В.М. Сидельникова являлась автором 10 монографий по самым актуальным проблемам невынашивания беременности, 14 авторских свидетельств и патентов, более 400 научных работ, многих методических рекомендаций, руководств и стандартов по оказанию медицинской помощи в области акушерства и гинекологии.

Сидельникова - заслуженный деятель науки РФ (1999), Лауреат премии правительства (2001), премии Л.С.Персианинова (2008).

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и откртых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала