Рейтинг@Mail.ru
Крейсер "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Справка - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крейсер "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Справка

© РИА Новости / Сергей СафроновТяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»
Читать ria.ru в

Комитет кабинета министров Индии по безопасности 10 марта 2010 года одобрил выделение дополнительных средств на завершение модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который после передачи ВМС Индии будет называться "Викрамадитья".

Тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) "Адмирал флота Советского Союза Горшков" (до 1990 года "Баку") был заложен 26 декабря 1978 года на Черноморском заводе в г. Николаеве (Украина), вступил в строй 11 декабря 1987 года. Проект Невского КБ. Представляет собой дальнейшее развитие серии крейсеров типа "Киев".

 

Полное водоизмещение 44,5 тыс. тонн, длина корпуса 273 метра, ширина 32,7 метра, с угловой палубой 49,2 метра. Силовая установка - 4 паровые турбины суммарной мощностью 180‑200 тыс. л. с., 4 винта, 2 руля. Максимальная скорость хода 30-32 узла. Экипаж (без авиакрыла) 1200 человек. Взлетная палуба 195х20,7 метра, ангар на 32 единицы авиатехники.

Крейсер имел на борту также грозное противолодочное оружие, 19 вертолетов "Ка-25", "Ка-27" и "Ка-29", 12 пусковых установок ракет "Базальт", две 100-мм башенные орудийные установки, восемь 30-мм зенитных артустановок, зенитный ракетный комплекс "Кинжал" (192 ракеты).

Автономность плавания - 30 суток, что позволяло кораблю совершать походы в самые удаленные от базы районы Мирового океана.

В 1988 году "Баку" совершил свою первую боевую службу в составе Средиземноморской эскадры, в декабре этого же года вошел в состав Северного флота. В 1989-1990 годах выходил в Баренцево море на боевые дежурства и учения.

Главной задачей ТАВКР являлось придание большей боевой устойчивости ракетным подводным лодкам стратегического назначения, которых он прикрывал своей авиацией - истребителями вертикального взлета и посадки Як-141 и Як-38, противолодочными, разведывательными и поисково-спасательными вертолетами Ка-27, Ка-252РЛД и Ка‑252ПС. Крейсер также должен был поддерживать группировки надводных кораблей и морской ракетоносной авиации в районах боевого применения, вести борьбу с воздушными, надводными и подводными целями.

Истребители вертикального взлета и посадки не обладали необходимыми боевыми качествами - имели сравнительно небольшую боевую нагрузку, короткий радиус полета и высокую аварийность. Исправить эти недостатки помешал развал Советского Союза и отсутствие необходимых финансовых средств. Самолеты сняли с вооружения, а крейсер "Адмирал Горшков" был поставлен к причальной стенке.

Стоящий у стенки корабль посетила череда несчастий - локальные пожары, столкновение с украинским сухогрузом. В феврале 1994 года семеро матросов, посаженные под арест в одном из технических помещений, погибли из-за прорыва паровой магистрали.

9 мая 1995 года "Адмирал Горшков", на котором был сделан неполный ремонт, своим ходом вышел в Кольский залив и возглавил морской парад в честь Дня Победы.

Переговоры о передаче крейсера Индии велись с 1994 года. Контракт на поставку ТАВКР «Адмирал Горшков» был подписан Рособоронэкспортом и ВМС Индии 20 января 2004 года в Дели. Стоимость контракта более $1,5 млрд, из которых непосредственно на работы по ремонту и перестройке корабля планировалось истратить от 600 до 700 млн. долл. Остальные средства ‑ это расходы по закупке корабельной авиагруппы, а также различного корабельного оборудования и вооружения, поставляемого третьими сторонами. Корпус корабля был передан Индии бесплатно с условием модернизации на ФГУП "Севмашпредприятие". В контракте предусматривался ремонт и модернизацию корабля, оснащение его новейшими системами вооружений и корабельной авиационной группой ‑ истребителями МиГ‑29К, а также противолодочными дозорными вертолетами Ка‑27 и Ка‑31.

В Индии крейсеру дали новое название "Викрамадитья", что в переводе с санскрита означает "Всемогущий".

На первом этапе с корабля сняли все нехарактерное для многоцелевых авианосцев ракетно‑артиллерийское вооружение. В их числе противокорабельный ракетный комплекс "Базальт" и крупнокалиберную артустановку АК-100. Демонтировали с "Горшкова" и все остальное вооружение – зенитные ракетные комплексы и автоматы, а также большинство систем радиоэлектронного вооружения и специального оборудования. Взамен этого авианосец должен получить новый комплекс средств ПВО, публично о котором пока ничего не объявлялось. Hе исключено, что в процессе модернизации корабль будет вооружен новой российско‑индийской сверхзвуковой крылатой ракетой "БраМос" и модернизированными системами ПВО "Каштан". Израиль предлагает оснастить авианосец системой ПВО "Барак".

Чтобы превратить ТАВКР проекта 1143.4 в авианосец, способный обеспечивать базирование сверхзвуковых истребителей горизонтального взлета и посадки, значительным изменениям необходимо было подвергнуть его верхнюю палубу. Полетная полоса продлевается до самого носа корабля, где сооружается трамплин с углом схода 14 градусов. Общая длина верхней (полетной) палубы составит около 280 м, а непосредственно взлетная полоса будет иметь длину около 200 м и ширину на сходе около 20 м.

Длина посадочной полосы составит 198 м, а ширина - 24 м. Для торможения истребителей в процессе пробега по палубе при посадке корабль оснащается тремя тросовыми аэрофинишерами. Подъем самолетов и вертолетов из ангара на палубу осуществляется двумя подъемниками грузоподъемностью 30 т. Площадь парковочной зоны для стоянки крылатых и винтокрылых машин на верхней палубе составит 2400 кв. м.

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году. Однако в связи с увеличением объема работ сроки сдачи авианосца заказчику сдвинулись.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала