Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день прав потребителя. Справка - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день прав потребителя. Справка

Читать ria.ru в

По решению ООН начиная с 1983 г. 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя.

История этого праздника началась 15 марта 1962 г., когда президент США Джон Кеннеди в специальном послании Конгрессу выделил четыре священных и неотъемлемых права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным. Позднее к этим базовым потребительским правам были добавлены еще четыре, также признанные мировым сообществом: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 1973 г. Европейский союз на 25-й сессии Консультативной ассамблеи принял Хартию защиты потребителей. 9 апреля 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

В 1988 г. в СССР, в Ленинграде, был создан Клуб защиты прав потребителей. Позже многочисленные общественные организации по защите прав потребителей объединились в Федерацию обществ потребителей, в 1992 г. Федерация была преобразована в Международную конфедерацию обществ потребителей, в состав которой вошли общества потребителей бывших союзных республик. В декабре 1990 г. был создан Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ).

7 февраля 1992 г. в России был принят федеральный закон "О защите прав потребителей", закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги, по защите прав потребителей. Основные права потребителей, прописанные в законе, – право на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, право получение информации о товаре и его изготовителе, а также право на государственную защиту интересов потребителя.

В настоящее время законодательство о защите прав потребителей включает целую группу нормативных актов и постановлений.

Контроль выполнения законодательства осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор. Ее территориальные подразделения, наделенные жесткими контрольно-надзорными функциями, расположены почти во всех субъектах Федерации, а также во всех бывших административных районах, средних и крупных городах.

Официально Всемирный день потребителя в России отмечается с 1996 г. – с момента вступления Российской Федерации во Всемирную организацию союзов потребителей (Consumers International, CI).

В 2010 г. Consumers International посвятила Всемирный день защиты прав потребителей вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

Девиз Всемирного дня защиты прав потребителей в 2010 г. – "Наши деньги, наши права".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала