Рейтинг@Mail.ru
Премия Кандинского. Справка - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия Кандинского. Справка

© "Премия Кандинского""Премия Кандинского". Логотип
Премия Кандинского. Логотип
Читать ria.ru в

"Премия Кандинского 2010", присуждаемая за достижения в области современного российского искусства, с понедельника 15 марта начинает прием заявок на участие.

«Премия Кандинского» была учреждена Культурным Фондом «АртХроника» в 2007 г. Ее задачами стали поддержка и развитие русского современного искусства. «Премия Кандинского» является одной из самых крупных независимых премий в области современного искусства России. Премия выявляет новые проекты и интересных художников, определяет основные тенденции художественного процесса и закрепляет позиции российского современного искусства на мировой сцене.

«Премия Кандинского» – первая негосударственная ежегодная премия в сфере современного искусства в России, организационно и финансово независимая.

Свое название получила в честь художника Василия Кандинского (1866 – 1955).

Общий призовой фонд составляет 57 тысяч евро. Премия присуждается в трех номинациях: «Проект года» – приз 40 тысяч евро, «Молодой художник года» (до 30 лет) – приз 7 тысяч евро, «Медиа-арт проект года» – приз 10 тысяч евро.

Помимо денежных поощрений, художники получают возможность участвовать в выставках. Премия была задумана как постоянно действующий процесс, включающий не только награждение победителей, но и выставки работ в Москве и за рубежом.

В 2007 – 2009 гг. на суд жюри поступило более 1000 заявок из более чем 20 регионов России.

В жюри «Премии Кандинского» в 2010 г. входят: куратор Национальных музеев Франции Жан-Юбер Мартен; со-куратор постоянной экспозиции и выставок Валери Хиллингс; искусствовед Андрей Ерофеев; историк искусства Екатерина Бобринская; заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский; исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели; историк искусства Алла Розенфельд.

Лауреаты «Премии Кандинского» – 2007

Номинация «Художник года» – Анатолий Осмоловский.

Номинация «Молодой художник года (до 30 лет)» – Владлена Громова.

Номинация «Медиа-арт проект года» – Владислав Мамышев-Монро.

Номинация «Приз зрителей за лучшее художественное произведение» – Петр Голощапов.

Лауреаты «Премии Кандинского» – 2008

Номинация «Лучший проект года» – Алексей Беляев-Гинтовт.

Номинация «Лучший молодой художник года» — Диана Мачулина.

Номинация «Медиа арт проект года» — Группа «ПГ».

Лауреаты «Премии Кандинского» – 2009

Номинация «Проект года» – Вадим Захаров.

Номинация «Молодой художник года» – Евгений Антуфьев.

Номинация «Медиа-арт проект года» – Аристарх Чернышев и Алексей Шульгин.

План проведения «Премии Кандинского» – 2010

– Анонсирование приема заявок – с 15 февраля по 15 марта 2010 г.

– Прием заявок соискателей – с 15 марта по 15 мая 2010 г.

– Предварительные отборы (два конкурсных этапа) – с 24 мая по 20 июня 2009 г.

– Зарубежный выставочный проект по 2009 конкурсному году – пройдет в 2011 г.

– Основной выставочный проект в ЦДХ, Москва – с 16 сентября по 13 октября 2010 г.

– Церемония награждения победителей – 9–10 декабря 2010 г.

– Зарубежные и региональные выставочные проекты по 2009 и 2010 конкурсным годам – пройдут в 2011 г.

История проведения выставок конкурсантов «Премии Кандинского»

Первая выставка конкурсантов состоялась в ноябре 2007 г. в Центре современного искусства «Винзавод», а 4 декабря там же состоялась торжественная церемония вручения Премии Кандинского.

В апреле 2008 г. с большим успехом прошла выставка финалистов «Премии Кандинского» – 2007 в Риге. Выставку посетили президент Латвии с супругой, премьер-министр, министр культуры Латвии, члены Государственного Сейма, посол России Александр Вешняков с супругой, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, другие видные политики и бизнесмены. В сентябре 2008 г. выставка была представлена в Берлине, в Палаццо Италия. На открытие присутствовали посол РФ в Германии Владимир Котенев с супругой, замминистра культуры РФ Павел Хорошилов, замминистра иностранных дел РФ Григорий Красин, экс-министр культуры Германии Кристина Вайс, художники Илья и Эмилия Кабаковы.

Второй выставочный проект «Премии Кандинского» – 2008 проходил в Центральном Доме Художника. Выставку посетили более 25000 человек, что является рекордом посещения художественных выставок для ЦДХ. Торжественная церемония вручения наград победителям второго конкурсного года «Премии Кандинского» проходила 10 декабря 2008 г. в Центре современного искусства «Винзавод». Выставка финалистов и победителей проходила в Лондоне в октябре – декабре 2009 г. Русское современное искусство впервые было показано в подобном объеме в рамках международной ярмарки FRIEZE. На открытии выставки среди многочисленных гостей присутствовали известные художники и деятели как российской, так и британской арт-сцены.

3 ноября 2009 г. в Центральном Доме Художника открылась третья выставка «Премии Кандинского» – 2009. Новшеством этого года стало участие экспертного совета в первых двух этапах отбора номинантов – участников выставки. В их числе известные в России искусствоведы, кураторы, арт-критики. Работы 45 художников, отобранные в 3 номинациях, были выставлены на площади более трех тысяч кв. м. Церемония вручения премии проходила в Барвиха Luxury Village. Несмотря на отдаленность места проведения церемонии от Москвы, ее посетило большое количество гостей: представители арт-сообщества и бизнеса, журналисты, дипломаты, любители современного искусства. Для того, чтобы доставить гостей к месту проведения церемонии был организован специальный арт-поезд.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала