Рейтинг@Mail.ru
Секта "Аум Синрикё". Справка - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секта "Аум Синрикё". Справка

Читать ria.ru в
"Аум Синрикё" – синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. 20 марта исполняется 15 лет со дня, когда представители секты "Аум Синрикё" провели в токийском метро газовую атаку.

20 марта исполняется 15 лет со дня, когда представители секты «Аум Синрикё» провели в токийском метро газовую атаку. В результате погибли 12 человек, 54 получили тяжелые отправления, повлекшие длительное расстройство здоровья, около 1000 человек получили временное расстройство зрения.

«Аум Синрикё» (полное название организации – «Религиозная корпорация АУМ Синрикё» или «Учение истины АУМ», с января 2000 г. переименована в «Алеф») – синкретическая секта, базирующаяся на буддизме ваджраяна. Название в переводе с японского означает «Путь к истинной энергии познания».

Основана японцем Сёко Асахара (настоящее имя Тадзуо Мацумото, родился в 1955 г.) в июле 1987 г. после восьми лет практики буддизма в Гималаях.

Догматические положения «Аум Синрикё» основаны на личности самого Асахары, который именуется Духом истины и рассматривается как Будда, Христос, Индра, король асуров, строитель всех мировых пирамид, основатель цивилизации каменного века, воплощение всех человеческих знаний, слуга Шивы. Кроме того, почитаются буддийские и индийские божества, среди которых особо выделяется Шива.

В вероучении секты присутствуют элементы других направлений буддизма, а также даосизма и христианства. Вероучение основано на сочинениях Сёко Асахары «Инициация», «Махаяна-сутра», «Учение истины», «Татхагата Абидамма». Учение считается эзотерическим и состоит из 20 ступеней секретных техник. Основным методом пропаганды является раздача листовок.

Духовная практика, в основном, заключается в пробуждении мистической энергии кундалини, которая, по учению, дремлет в каждом человеке в районе соответствующей чакры. Для пробуждения кундалини неофит (человек, только что вступивший в секту) проходит непрерывный 60-часовой семинар с прослушиванием специальной музыки. Такие семинары (меньшей продолжительности) в дальнейшем проводятся еженедельно.

Домашняя духовная практика состоит в поклонении алтарю с изображениями Асахары, Шивы и ближайших учеников Асахары, чтении мантр, медитации и прослушивании специальной музыки.

Для вступления в секту достаточно заполнить анкету и заплатить вступительный взнос (обычно 10 долларов). Первую ступень посвящения неофит получает бесплатно, последующие – путем набора баллов (в основном, за количество розданных листовок).  Инициация («вхождение в поток истины») занимает три дня. Кроме того, неофит подвергается «крещению огнем и духом», во время которого нажатием пальца учителя на лоб неофита от учителя якобы передается энергия.

Члену секты вменяются в обязанность либо активное жертвование (измеряемое в конкретных суммах), либо работа на секту, поощряется также миссионерская деятельность. Членам секты, покинувшим ее ряды, применяются меры воздействия вплоть до физической расправы.

Организационная структура секты – государство в государстве, с «финансами», «строительством», и «министерствами науки и техники». Кабинет министров «Аум Синрикё» был призван заменить японскую власть на время апокалипсиса, наступление которого члены секты ожидали до 2003 г. (по учению секты, апокалипсис должен был начаться из-за ядерной войны, которую развяжет США).

Секта Асахары была зарегистрирована как религиозное юридическое лицо в 1989 г. согласно японскому закону, группа имела кандидатов на выборах в японский парламент в 1990 г.

За все время существования секты ее численность достигала максимум 30 тысяч человек (из них 10 тысяч – в России).

До запрета секты в Японии её центр находился в Токио, штаб-квартира – в Фудзи. Также существовали филиалы в крупных городах Японии, на Цейлоне, в США, Германии и России.

В 1994 г. приверженцы «Аум Синрикё» совершили в префектуре Нагано первый теракт. Члены секты выпустили боевой газ зарин в городе Мацумото. Жертвами стали семь человек.

20 марта 1995 г. сектанты совершили второй теракт – распылили зарин в метрополитене Токио. В результате этого теракта 12 человек погибли и более пяти тысяч получили отравления различной степени тяжести.

16 мая 1995 г. недалеко от Токио полиция арестовала Асахару и еще около 30 руководителей «Аум Синрикё». Сначала арестованные категорически отрицали свою причастность к терактам, но после обысков у полиции появились неопровержимые доказательства того, что Асахара лично отдавал приказы об изготовлении «зарина» и применении его в токийском метро. Тогда группа сектантов заявила, что имеет девять тысяч участников в Японии и не менее 40 тысяч человек по всему миру.

С марта 1995 г. деятельность секты запрещена во всех странах мира.

В декабре 1999 г. парламент Японии принял ряд законов, направленных на жесткое ограничение деятельности не только «Аум Синрикё», но и других подобных структур.

В 2000 г. секта возродилась под другим именем – «Алеф», и продолжила действовать во главе с бывшим руководителем отделения «Аум Синрикё» в Москве Фумихиро Дзиою.

Летом 2000 г. в России в Приморском крае была задержана группа молодых людей, называющих себя учениками Сёко Асахары, и планировавших провести серию террористических актов в трех городах – Токио, Саппоро и Аомори, чтобы вынудить правительство Японии освободить Асахару из тюрьмы.

В январе 2002 г. приморский краевой суд вынес приговор членам секты. В совокупности трое членов секты получили 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима, один участник получил условный срок. Также один из сектантов был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрической больнице.

В феврале 2004 г. токийский окружной суд вынес смертный приговор главе секты «Аум Синрикё» Сёко Асахаре.

В апреле 2005 г. Управление общественной безопасности при министерстве юстиции Японии представило в правительство доклад о деятельности секты «Алеф» в 2004 г. В частности, в докладе говорилось, что «Алеф» содержит 26 объектов недвижимости в 17 префектурах. В докладе отмечалось, что секта также ведет деятельность в России, где имеет около 300 последователей.

По данным на 2008 г., членство «Алеф» составляло 1650 человек в мире.

В России секта «Аум Синрикё» признана деструктивной и официально находится под запретом.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала