Рейтинг@Mail.ru
Юрий Карлович Олеша. Биографическая справка - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Карлович Олеша. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Отреставрированный памятник писателю Юрию Олеше будет торжественно открыт на Новодевичьем кладбище в Москве 10 мая.

Писатель, драматург, сценарист Юрий Карлович Олеша родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1899 г. в Елисаветграде (теперь – Кировоград, Украина) в семье обедневших польских дворян. В 1902 г. семья переехала в Одессу, где прошли детские и юношеские годы писателя, и началась его литературная деятельность.

В 1917 г., окончив гимназию, Олеша поступил в Одесский университет, где в течение двух лет изучал юриспруденцию.
Еще учась в гимназии, Олеша начал писать стихи. В 1915 г. его стихотворение "Кларимонда" было опубликовано в газете "Южный вестник".

В Одессе вместе с молодыми литераторами Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом Юрий Олеша был одним из самых активных сотрудников "Бюро украинской печати" (подобно Окнам РОСТА), входил в "Коллектив поэтов", писал стихи.

В годы Гражданской войны он оставался в Одессе, в 1921 г. переехал в Харьков, где работал журналистом и печатал стихи в периодической печати. В 1922 г. родители Олеши эмигрировали в Польшу, однако сам он остался в СССР.

В 1922 г. Олеша переехал в Москву, где поселился в знаменитом "писательском доме" в Камергерском переулке. В столице он писал фельетоны и статьи, подписывая их псевдонимом "Зубило", эти произведения публиковались в газете железнодорожников "Гудок".

Свое первое прозаическое произведение – роман-сказку "Три толстяка", Олеша написал в 1924 г., посвятив его своей жене Ольге Густавовне Суок. Книга с иллюстрациями художника Мстислава Добужинского была издана в 1928 г.

В 1930 г. по заказу МХАТа Олеша сделал инсценировку "Трех толстяков", которая успешно идет во многих театрах мира. Роман и пьеса переведены почти на два десятка языка. По сказке Олеши поставлен балет (музыка  Виктора Оранского), а в 1967 г. вышел художественный фильм (режиссер Алексей Баталов).

В 1927 г. в журна

ле "Красная новь" был опубликован роман Юрий Олеши "Зависть", по которому он в 1929 году написал пьесу "Заговор чувств". Пьеса в 1929 г. была поставлена  в Театре им. Евгения Вахтангова.

В 1931 г. вышел сборник "Вишневая косточка", объединивший рассказы Олеши разных лет. В это же время на сцене Театра им. Мейерхольда состоялась премьера пьесы "Список благодеяний", однако спектакль вскоре был запрещен.
В 30-е гг. по заказу МХАТа Олеша писал пьесу, в основе которой лежала владевшая им мысль об отчаянии и нищете человека, у которого отнято все, кроме клички "писатель".

Он попытался выразить это ощущение в своей речи на Первом съезде советских писателей (1934). Пьеса о нищем не была завершена. В 1986 г., по сохранившимся черновикам, режиссер Михаил Левитин поставил в московском театре "Эрмитаж" спектакль "Нищий, или Смерть Занда".

В 1934 г. была опубликована киноповесть Юрий Олеши "Строгий юноша", после чего Олеша перестал выступать с крупными произведениями; его имя появлялось в печати под статьями на литературные темы, рецензиями, очерками, воспоминаниями о писателях-современниках, реже – рассказами.

В годы Великой Отечественной войны Олеша жил в эвакуации в Ашхабаде, затем вернулся в Москву. Писатель с горечью называл себя в послевоенные годы "князем "Националя". "Невроз эпохи", который он остро ощущал, выразился в неизлечимом алкоголизме.

С 1936 по 1956 г. главные произведения Олеши не печатались и не упоминались официально. Запрет на публикацию произведений писателя был снят властями в 1956 г., когда была издана книга "Избранные сочинения", переизданы "Три толстяка" и частично опубликованы в альманахе "Литературная Москва" дневниковые записи "Ни дня без строчки".
По сценариям Олеши были поставлены фильмы "Болотные солдаты" и "Ошибка инженера Кочина". В 1958 г. Театр имени Евг. Вахтангова поставил его инсценировку романа Федора Достоевского "Идиот".

Юрий Олеша был автором сценариев игровых, анимационных фильмов: "Девочка в цирке" (1950), " Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" (1951, совместно с Ивановым-Вано), документального фильма " Кино за 20 лет" (совместно с Мачеретом).

Книга "Ни дня без строчки. Из записных книжек", опубликованная уже в 1961 г., после смерти писателя, занимает важное место в творческом наследии Олеши. Это дневниковые и автобиографические записи, которые писатель собирался использовать в романе о своей жизни, но не успел.

Умер Юрий Олеша в Москве 10 мая 1960 года от инфаркта. Похоронен на Новодевичьем кладбище, в одной могиле с Эдуардом Багрицким, так как оба были женаты на родных сестрах Суок.

10 мая 2010 г. на Новодевичьем кладбище в Москве будет открыт отреставрированный памятник Юрию Олеше – бронзовый портретный барельеф работы заслуженного художника РФ скульптора Александра Цигаля.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала